М. Бадракумар: зачем Вашингтону нужно новое обострение в Сирии

Причины обострения напряженности между оккупационными силами США и проиранскими военизированными группировками остаются неясными. Джо Байден утверждает, что США лишь реагируют на вызов, однако имеются признаки противоположного.

Центральное командование ВС США заявляет, что после атаки беспилотника 23 марта на американскую базу близ города Эль-Хасака, той же ночью по указанию Байдена были нанесены ответные удары по «объектам, используемым группами, связанными с иранским Корпусом стражей исламской революции».

Однако, представитель Высшего совета национальной безопасности Ирана опроверг эту версию, заявив, что за последние два дня американские вертолеты совершили несколько боевых вылетов с целью дестабилизации обстановки в Сирии и переброски на ее территорию боевиков ДАИШ (ИГИЛ).

Намеренно ли США нагнетают напряженность в Сирии в то самое время, когда ирано-саудовское сближение при посредничестве Китая кардинально меняет перспективы безопасности в Западноазиатском регионе в позитивном направлении?

Есть надежда, что Сирия выиграет от сближения между Тегераном и Эр-Риядом. МИД Саудовской Аравии уже сообщил, что ведутся переговоры с Сирией относительно возобновления консульских услуг между двумя странами, которое проложит путь к восстановлению дипломатических отношений и вернет Сирии членство в Лиге арабских государств.

Саудовская Аравия установила воздушный мост с Сирией для доставки гуманитарных грузов пострадавшим от землетрясения в феврале. На этом фоне нормализация отношений между Дамаском и его недружественными арабскими соседями ускорилась. Вашингтон, должно быть, особенно раздражает, что ранее эти страны были активными участниками американского проекта по смене режима в Сирии.

Учитывая вышесказанное, само собой разумеется, что США в очередной раз разжигают конфликт в Сирии. В последнее время поступали сообщения о частых полетах российских самолетов над американской военной базой в аль-Танфе, где, как известно, действую тренировочные лагеря для боевиков.

Израиль также заинтересован в сохранении нестабильности в Сирии, поскольку сильное правительство в Дамаске может начать оспаривать незаконную оккупацию Голанских высот.

Ключевым фактором в этой матрице является зарождающийся процесс посредничества Москвы между Турцией и Сирией. В преддверии предстоящих в мае выборов в Турции президент Эрдоган стремится добиться ощутимого прогресса в улучшении отношений с Сирией. Он чувствует, что общественное мнение решительно стоит на стороне нормализации отношений. Опросы показали, что 59 процентов турок хотели бы скорейшего возвращения на родину сирийских беженцев, которые являются тяжким бременем для экономики страны, где уровень инфляции достиг 90 процентов.

Однако, загвоздка в том, что Асад требует прекращения турецкой оккупации сирийской территории в качестве условия для возобновления отношений с Анкарой. В последнее время появляется все больше признаков, что Эрдоган, возможно, готов пойти на это, стиснув зубы. Влиятельная ливанская газета «Аль-Ахбар» сообщила со ссылкой на источники в Дамаске, что Эрдоган взвешивает возможности удовлетворить требование Асада с целью восстановления отношений.

Что особенно важно, Эрдоган позвонил президенту России Владимиру Путину в субботу, и в сообщении Кремля упоминается, что в ходе беседы «был затронут вопрос о нормализации турецко-сирийских отношений. В этой связи президент Турции подчеркнул конструктивную посредническую роль России».

Вполне возможно, что Эрдоган обратился к Путину за помощью, чтобы поскорее достичь соглашения с Асадом. Безусловно, это впечатляющий успех российской дипломатии и лично Владимира Путина.

Нормализация саудовско-иранских отношений при посредничестве Пекина ударила Вашингтон по самому больному месту. Однако если теперь еще и Путин выступит в качестве посредника в установлении мира между двумя вчерашними врагами, Байден будет окончательно разоблачен в своей безнадежной некомпетентности.

Кроме того, если Турция выведет свои войска из Сирии, в центре внимания сразу окажется незаконная американская оккупация трети сирийской территории, а также контрабанда нефти и других ресурсов военными конвоями США. Сирийские войска вернутся на освобожденные территории на севере страны, что неизбежно осложнит положение курдских группировок, связанных с Пентагоном.

Таким образом, продолжение американской оккупации Сирии может стать несостоятельным и нерациональным. Безусловно, Россия, Турция, Иран и Сирия единодушны в стремлении прекратить ее.

Итак, Вашингтону необходимо алиби, чтобы оправдать свое присутствие в Сирии необходимостью «борьбы с террором». Кошмар, который преследует внешнеполитический истеблишмент США, заключается в том, что стабилизация обстановки в стране после нормализации отношений с соседями неизбежно выльется в сирийское урегулирование, что полностью маргинализирует «коллективный Запад».

Возможно, пришло время боевикам, включая бывших членов ИГИЛ, которые прошли подготовку на военной базе США в аль-Танфе, вернуться на «действительную службу». Согласно сообщениям, в пятницу террористическая группировка «Хайат Тахрир аш-Шам» пыталась прорваться в район Алеппо, который давно находится под контролем правительства и относительно стабилен.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий