Планы Украины атаковать российские войска в Сирии – знак отчаяния

Согласно документу, опубликованному изданием Washington Post, военная разведка Украины разрабатывала планы нападений на российские войска в Сирии с использованием курдских группировок. Хотя президент Зеленский приостановил планирование подобных действий в декабре, просочившийся в СМИ документ основан на разведанных по состоянию на конец января.

Цель этих атак – отвлечь российские ресурсы, дислоцированные на Украине. В документе подробно описан анализ потенциальных целей и «вероятность эскалации» со стороны Москвы. Несмотря на публикацию, начальник ГУР Украины генерал-майор Буданов отказался от комментариев, и это может говорить о том, что украинские власти хотели бы сохранить план в секрете.

Согласно плану, офицеры украинской военной разведки предлагали нанесение ударов по российским вооруженным силам с использованием беспилотников, начиная «с малого», то есть с ударов только по ЧВК «Вагнер».  В нем также рассматривается вопрос, следует ли обучать боевиков Сирийских демократических сил (SDF) проведению мероприятий «прямого действия» наряду с атаками с воздуха.

Важно, что в документе подчеркивается, что такое дерзкое нападение может «повлечь за собой ответ России, направленный против интересов США в регионе, если поддержку операции Кремль припишет Соединенным Штатам».

Хотя российские военные и ЧВК «Вагнер» действуют в разных странах, Украина выбрала Сирию, поскольку там имеются «возможности для отрицания участия». В документе говорится, что Украина может атаковать российские позиции, по которым ранее наносились удары сирийскими повстанцами, осуществлять нападения из регионов, контролируемых повстанцами или даже сирийским правительством, и приписывать их «подставным группировкам».

В просочившейся оценке признается риск того, что Россия может «более агрессивно» защищать воздушное пространство Сирии или переместить свои средства ПВО, что «осложнило бы» положение США в восточной части страны. Запланированные нападения пришлось остановить. Это было сделано потому, что курдские союзники США были бы быстро нейтрализованы за участие в агрессии.

Судя по всему, от дерзкого плана пришлось отказаться. Тем не менее, он демонстрирует отчаяние киевского режима, поскольку его военная разведка тратит впустую время и ресурсы на разработку операций, которые имеют мало шансов на успех или изменение хода войны.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий