Америка теряет контроль над киевским режимом?

В самые первые дни войны на Украине президент Зеленский был открыт для мирных переговоров. Однако Соединенные Штаты оказали давление на Киев, чтобы украинцы продолжали воевать, преследуя геополитические цели Вашингтона и НАТО.

Положив конец переговорам с Россией, представитель Госдепартамента Нед Прайс очень точно отметил, что «это война, которая во многих отношениях больше, чем Россия, она больше, чем Украина», и настоял на том, что украинцы должны продолжать воевать и гибнуть за «основные принципы».

Соединенные Штаты добились своего. Сегодня, год спустя, когда баланс сил складывается не в пользу Украины, и страна впадает во все большее отчаяние, она начинает нарушать свои обещания, данные США. По иронии судьбы, чаще всего это принимает форму эскалации войны, которая ставит под угрозу американские интересы.

На протяжении многих месяцев Америка не могла сказать «нет» при каждом очередном пересечении красной линии, и это, похоже, придает Украине смелости игнорировать ограничения и условия в отношении использования поставляемого Западом оружия.

Одна из ключевых целей администрации Байдена – поддерживать Украину, но вторая состоит в том, чтобы избежать втягивания в войну между НАТО и Россией. Таково обещание Байдена американцам. Недавняя волна нападений на территории России ставит под угрозу это обещание и угрожает безопасности США.

Украина всегда обещала «не наносить удары по российской территории западным оружием». Недавно Киев в очередной раз заявил, что поставленные Британией крылатые ракеты Storm Shadow будут использоваться только на суверенной территории Украины и дал «категорические гарантии», что истребители-бомбардировщики F-16 не будут наносить удары по России.

Но Украина не выполнила своих обещаний. Преследуя собственные цели, они пересекли красную линию американских ограничений. Эта независимая стратегия увеличивает опасность того, что США и НАТО могут быть втянуты в непосредственную войну с Россией.

Киев отрицал свою причастность к атакам беспилотников на Кремль и настаивал на том, что «Украина ведет оборонительную войну». Зеленский категорически заявил: «Мы не нападаем ни на Путина, ни на Москву. Мы сражаемся на своей территории, защищаем свои деревни и города».

Однако, эти заявления были неискренними. Газета New York Times сообщила, что по данным разведслужб США атака беспилотников была осуществлена «одним из специальных подразделений Украины».

В том же месяце был нанесен удар по военному полигону и нефтеперерабатывающему заводу на территории России. А 23 мая с территории Украины был осуществлен рейд в Белгородскую область. В течение двух дней российские военные отбивали нападение, и фотографии свидетельствуют о том, что при налете использовалась американская бронетехника.

Несмотря на публичные опровержения, высокопоставленный украинский военный чиновник в частном порядке признал «сотрудничество» властей с диверсионной группой.

Вашингтон выражает разочарование в связи с явной потерей контроля над Киевом. Председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли заявил, что  он «не может сказать точно», но подчеркнул, что «мы просили украинцев не использовать поставляемую США технику для прямых атак на территорию России». Госдепартамент также посетовал, что «мы очень ясно дали понять украинцам, что не допускаем и не поощряем нападения за пределами границ страны».

Представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби «намекнул на разочарование в Вашингтоне», заявив: «Мы выразились предельно ясно: мы не поддерживаем и тем более не поощряем использование американской техники для атак внутри России».

В начале войны Соединенные Штаты настаивали на том, чтобы украинцы сражались и умирали за американские цели. А теперь Украина действует на свой страх и риск,  игнорирует все ограничения, и это увеличивает риск втягивания НАТО в войну с Россией.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий