Девятнадцать стран хотят вступить в БРИКС накануне саммита в Кейптауне

Недавно ряд нефтедобывающих стран, таких как Саудовская Аравия, ОАЭ, Алжир, Египет, Бахрейн и Иран официально обратились с просьбой о присоединении к группе БРИКС, которая готовится к проведению своего ежегодного саммита в Южноафриканской Республике.

По словам представителя ЮАР в этой организации Анила Суклала, в общей сложности девятнадцать стран выразили заинтересованность в присоединении к блоку развивающихся экономик, включающем Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южную Африку.

«Мы обсудим расширение БРИКС и условия вступления в альянс новых членов… Тринадцать стран подали официальные заявки, а еще шесть обратились с неофициальными просьбами. Мы получаем подобные заявления ежедневно, – сообщил агентству Bloomberg южноафриканский чиновник.

БРИКС проведет свой ежегодный саммит в Кейптауне в первую неделю июня. Министры иностранных дел всех пяти государств-членов уже подтвердили свое участие.

В начале мая агентство Bloomberg опубликовало прогноз, согласно которому страны БРИКС вскоре превзойдут группу G7 во главе с Соединенными Штатами по темпам экономического развития.

Согласно анализу экспертов, в то время как в 2020 году страны G7 и БРИКС внесли примерно равный вклад в глобальный экономический рост, в последнее время развитие западного блока замедлилось. К 2028 году, прогнозируют эксперты Bloomberg, на страны G7 будет приходиться всего 27,8 процентов объема глобальной экономики, а доля БРИКС составит около 35 процентов.

Эти оценки были опубликованы всего через несколько недель после того, как заместитель председателя российской Государственной Думы Александр Бабаков сообщил, что БРИКС работает над созданием «новой валюты», которая будет представлена на предстоящем саммите организации.

В настоящее время на страны БРИКС приходится более 40 процентов населения планеты и около четверти глобального ВВП. Заинтересованность стран Глобального Юга в присоединении к блоку растет в связи с тем, что все большее количество правительств отказываются от доллара США.

Американская валюта становится все более ненадежной для долларизированных экономик из-за растущей процентной ставки, устанавливаемой Федеральной резервной системой (ФРС), а также из-за превращения доллара в оружие посредством финансовых санкций.

Кроме того, Запад, и прежде всего Европа, переживает растущий энергетический кризис, вызванный санкциями против российской энергетики из-за вторжения на Украину, а также диверсиями на газопроводах «Северный поток» в Балтийском море.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий