У Киева был план взрыва Каховской плотины в качестве «последнего средства»

Частичное разрушение Каховской плотины ранним утром во вторник привело к тому, что Киев и Москва обменялись взаимными обвинениями, но репортаж в Washington Post, опубликованный еще в конце декабря, подтверждает версию Кремля. В статье под заголовком «Внутри украинского контрнаступления», журналисты процитировали бывшего командующего ноябрьским наступлением в Херсонской области генерал-майора Андрея Ковальчука:

«Ковальчук рассматривал возможность затопления Днепра. Украинцы, по его словам, даже  нанесли пробный удар из пусковой установки HIMARS по одному из шлюзов в Новой Каховке, проделав три отверстия в металле, чтобы проверить, можно ли поднять уровень воды настолько, чтобы заблокировать российские переправы, но не затопить близлежащие деревни. По словам генерала, проверка прошла успешно, но этот шаг остался в качестве крайней меры».

Его замечание о том, что «этот шаг оставался последним средством», уместно вспомнить сейчас, учитывая что первая фаза контрнаступления Киева при поддержке НАТО в понедельник полностью провалилась. Точно так же, как Украина начала вторжение в приграничные районы России в конце мая, чтобы отвлечь внимание от своих потерь под Артемовском, Ковальчук, похоже, совершил запланированное военное преступление, чтобы отвлечь внимание от недавнего позора.

Дело в том, что первая неудачная фаза контрнаступления могла разрушить всю кампанию, что могло побудить Ковальчука прибегнуть к «последнему средству», чтобы ввести в уравнение неожиданную переменную, способную повысить шансы.

Этот аргумент на первый взгляд может показаться притянутым за уши, но следует понимать, что у России было более 15 месяцев, чтобы закрепиться в бывших восточных регионах, которые Киев по-прежнему считает своими, и построить различные оборонительные сооружения на случай непредвиденных обстоятельств. А это означает, что даже самое подготовленное и продуманное контрнаступление не могло быть «легкой прогулкой», вопреки ожиданиям западной общественности.

Первые же шаги показали, что первоначальный план прорыва влечет значительные потери, что снижает шансы на успех, если только не произойдет серьезное событие, которое отвлечет российских военных. Именно в этом и заключается стратегическая причина частичного разрушения плотины во вторник утром.

Первой из целей Киева было вызвать глобальную тревогу по поводу безопасности Запорожской АЭС, которая использует для охлаждения воду из быстро мелеющего Каховского водохранилища. МАГАТЭ заявило, что хотя «непосредственной угрозы ядерной безопасности нет», нельзя исключать скрытых рисков. Если разразится кризис, это может создать хаос в российской обороне на севере Запорожской области.

Вторая цель заключается в том, чтобы затопить нижележащие районы Херсонской области. Хотя в конечном счете вода может отступить, это осложнит оборонительные планы России на левом берегу Днепра, что облегчит следующую фазу украинского контрнаступления.

Третья возможная цель – создать проблемы водоснабжения в Крыму. Губернатор региона заявил, что на данный момент запасов воды достаточно, но ближайшие дни покажут истинный уровень угрозы. Хотя Крыму удалось пережить восьмилетнюю блокаду канала, нет никаких сомнений в том, что разрушение плотины крайне невыгодно для России.

Четвертая цель основывается на трех предыдущих и касается психологической войны. На внешнем фронте заявления Киева о том, что Москва стоит за «экоцидом», были многократно усилены ведущими западными СМИ, несмотря на разоблачительное признание Ковальчука в WaPo в декабре прошлого года, а внутренний фактор направлен на то, чтобы посеять панику в бывших восточных регионах Украины и тем самым ослабить обороноспособность России.

И, наконец, последняя стратегическая цель, которой послужило частичное разрушение Каховской плотины, состоит в том, что Россия может вскоре оказаться перед сложной дилеммой. Эта диверсия может отвлечь внимание Кремля от Белгородско-Харьковского и Донбасского фронтов и создать риск прорыва. Оборонительная ситуация может стать еще более сложной для России, если Киев расширит конфликт, атаковав также Беларусь или Молдову.

Следует ясно понимать, что военно-стратегическая динамика прокси-войны НАТО и России все еще благоприятствует последней, и именно поэтому Киев совершил теракт в отчаянной попытке изменить ее в свою пользу. Победа России в битве за Артемовск показала, что она способна выстоять против НАТО в войне на истощение.

Кроме того, даже New York Times пришла к выводу, что западные санкции не смогли обрушить экономику России, а некоторые влиятельные лица также признали, что невозможно отрицать распространение многополярных процессов в мире за 15 месяцев СВО.

Военно-стратегическая динамика неизбежно обречет Запад на поражение в крупнейшем на сегодняшний день прокси-конфликте новой холодной войны, если только не произойдет нечто неожиданное. Именно этого Киев попытался добиться своей террористической атакой. Причина, по которой мало кто предвидел такое развитие событий, заключается в том, что Ковальчук рассказал WaPo в декабре прошлого года о планах взорвать часть плотины в рамках Херсонского наступления.

Поэтому  казалось просто немыслимым, что Киев сделает именно это более полугода спустя, а затем обвинит Москву, хотя ведущие западные СМИ ранее цитировали слова генерала Ковальчука о «последнем средстве». Осознание этого факта не изменит того, что произошло, но может оказать мощное влияние на западную общественность.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий