Дерзкое нападение на Курск может выйти для Украины боком

За последние десять дней украинские войска добились быстрого прогресса, контролируя, как заявляет высшее военное руководство Украины, около 1000 квадратных километров российской территории.

Но почему Украина пошла на такое дерзкое вторжение? И каковы его цели?

Маловероятно, что Украина на долгий срок намерена оккупировать территорию, которую сейчас контролирует.

Это также было бы неразумно с точки зрения репутационных рисков.

Есть вероятность, что вторжение Украины в Курск и оккупация российской территории невольно сыграет на руку Кремлю.

Наиболее вероятно что украинцы видят свои территориальные приобретения и российских пленных как разменные фишки при возможных переговорах.

Однако у вторжения есть свои риски.

Военная ситуация по сути остается неизменной. Русские, хотя медленно и дорогой ценой, добиваются прогресса, постепенно оттесняя уступающих по численности и вооружению украинские силы. Страна продолжает испытывать нехватку и личного состава и военного снаряжения, хотя американская и европейская помощь продолжает поступать, включая и истребители F-16.

Нет никаких признаков (во всяком случае, пока) того, что вторжение в Курск вынуждает Россию отвлекать значительные силы или технику с фронта на Донбассе.

Между тем, вторжение отвлекает войска и технику, которые необходимы Украине для укрепления обороны на Донбассе.

И хотя вторжение в Курск кажется выгодным политически, оно в итоге может выйти боком. Оккупация российской территории играет на руку Кремлю, усиливая пропагандистский нарратив о том, что «специальная военная операция» является оборонительной и что это просто ответ на использующие Киев как инструмент агрессивные планы НАТО, и была призвана помешать им.

Поэтому вторжение — рассчитанная авантюра Киева.

Оно может окупиться, особенно если и правда приведет к передислокации российских войск из Донецка в Курск и вызовет рост давления на Кремль внутри страны о прекращении вторжения.

Но также оно может иметь и печальные последствия, когда украинские войска будут растрачены впустую и придется с позором отступить, тогда как давление на Украину в других местах фронта не ослабнет. И это позволит Кремлю поддерживать образ осажденной России.

Поэтому, похоже, это поворотный момент в войне, с тонко сбалансированными рисками в обоих случаях.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий