Визуализация роли стран в военной помощи Украине

По данным трекера поддержки Украины IfW Kiel, с 24.01.2022 по 31.12.2024, 27 государств-членов ЕС выделили в общей сложности около 53 миллиардов долларов военной помощи Украине.

Если добавить вклад европейских стран, не входящих в ЕС, например, Норвегию и Великобританию, военная помощь Европы Украине пока примерно равна поддержке со стороны США, что означает, что Европе придется удвоить свои инвестиции, если США полностью откажутся от своей поддержки.

В совместном заявлении, подписанном 26 из 27 глав государств или правительств (Венгрия отказалась от поддержки), Европейский совет также повторил некоторые условия будущих мирных переговоров, потребовав, чтобы Украина и Европа участвовали в переговорах, а любое мирное соглашение «должно уважать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины».

Последнее может стать болезненным моментом в будущих переговорах, поскольку президент Трамп уже заявил, что Украине, вероятно, придется уступить часть своей территории России.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий