У России заканчиваются ключевые ракеты для ПВО?

Россия столкнулась с острой нехваткой зенитных ракет для комплексов С-300, сообщили CBS три украинских источника, знакомых с разведданными. Система С-300, разработанная ещё в советское время, долгие годы оставалась основой российской противовоздушной обороны, прикрывая страну от крылатых и баллистических ракет.

Хотя Москва постепенно переходит на более новые системы, такие как С-400 и «Панцирь-С1», старые С-300 всё ещё задействованы в обороне от украинских ударов. Однако в последнее время Россия начала использовать часть этих комплексов для ударов по земле, что только ускорило истощение запасов.

Украина, в свою очередь, вынуждает Россию тратить перехватчики в больших объёмах, запуская регулярные залпы более быстрых и дальнобойных дронов. Как отмечает Роб Ли из Института внешнеполитических исследований, Украина способна производить больше ударных беспилотников, чем Россия — в ряде случаев зенитных ракет.

Восполнить запасы будет непросто. Москве не хватает ключевых компонентов — головок самонаведения и блоков управления — а получать их от западных или китайских производителей мешают жёсткие санкции.

У Украины, кстати, тоже есть проблемы с ПВО — в первую очередь, нехватка американских перехватчиков PAC-3.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий