Собеседование – это не испытание, а путь к высокооплачиваемой должности

Поиски работы волнительны для каждого ответственного человека. Хочется занять достойную должность и ежемесячно получать зарплату, которой бы хватало на жизнь и развлечения. Рано или поздно нужная вакансия находится, настаёт черёд собеседования.

Первая встреча с потенциальным работодателем или менеджером по подбору персонала заставляет вспомнить о валерьянке. Это вполне объяснимо, ведь хочется произвести положительное впечатление. От того, как пройдёт собеседование, зависит будущее. Дальнейшее развитие событий не разочарует, если подобрать официальный наряд и продумать тактику поведения. Произвести положительное впечатление может любой человек, главное – взять себя в руки!

Обдуманное решение

Если устраиваться на работу, то только интересную. Кажется, вакансия мечты найдена? Без оценки собственных возможностей и будущих обязанностей не обойтись. Нужно понять, хватит ли сил, знаний, навыков для выполнения поставленных задач. Важно трезво проанализировать свои цели и перспективы. Порой для выполнения работы не хватает профессиональных, а иногда и личностных качеств. К примеру, прямолинейному человеку сложно держать дистанцию, убеждать, решать конфликты. Зарплата стимулирует поработать над собой? Отличный шанс стать лучше!

Перед принятием окончательного решения (идти на собеседование или нет) рациональные соискатели ищут информацию о компании. Зачем? В объявлении можно написать всё что угодно. Порой от негативных отзывов людей, которые там работали, голова идёт кругом. Кстати, хорошие работодатели не разбрасываются кадрами! Они делают из новичков специалистов, а из последних – профи.

После анализа истории становления фирмы и изучения отзывов желание работать не пропало? Подумайте, какие вопросы задавать на собеседовании работодателю, www.hrhome.ru/articles/voprosy-rabotodatelju-na-sobesedovanii.htm – сайт, на котором размещена масса полезной информации для соискателей.

Простые истины

Время встречи с работодателем на носу? Запомните следующее:

  • смотрите собеседнику в глаза;
  • не забывайте про улыбку;
  • сохраняйте спокойствие;
  • будьте уверены в себе.

Каким бы сильным ни было волнение, ему не стоит поддаваться.

Важно: в момент пожатия руки нужно запомнить имя собеседника. Психология людей такова, что они реагируют на прямые обращения. Постарайтесь в течение первых 3 минут беседы упомянуть имя и отчество. Человек отметит внимательность, будет польщён.

Тонкости подготовки

Одного морального настроя недостаточно, соискателю необходимо ответственно подойти к подбору одежды. Наденьте лучшее, что есть в гардеробе. Конечно же, вещи должны быть:

  • строгими;
  • приличными;
  • стильными;
  • удобными.

Встречают по одежде, провожают по уму. С этой истиной не поспоришь! Хорошие вещи добавят уверенности в себе. После облачения в наряд необходимо привести руки и причёску в порядок. Недопустим вызывающий макияж. Лицо должно выглядеть свежим, здоровым.

С собой нужно взять:

  • блокнот;
  • ручку;
  • хорошее настроение.

Когда выходить на собеседование? Все мы взрослые люди, поэтому распределяйте время правильно. Прибыть в назначенное место лучше за 15 минут до интервью. Первые мгновения встречи – рукопожатие, приветствие и знакомство. Отвечайте на вопросы правдиво и уверенно. Помните: ложь рано или поздно становится явной. Не стесняйтесь задавать вопросы. Корректно ли обсуждать заработную плату? На этот счёт идут споры. Одни говорят, что зарплату нужно обсуждать после принятия на работу, другие – на собеседовании. Не секрет, что все мы желаем занять достойную должность, посвящать себя делу за вознаграждение, которого хватит на жизнь.

Однозначно, не стоит:

  • давить на собеседника;
  • грубить;
  • перебивать;
  • рассказывать о личных проблемах;
  • негативно отзываться о прошлом коллективе и начальстве.

Проявите внимание, покажите собственную заинтересованность! Обязательно следите за жестами. Язык тела выдаёт все секреты человека. Жестами нужно подтвердить открытость, интерес. Избегайте закрытых поз. В данном случае идёт речь о скрещивании верхних и нижних конечностей. Сидеть нужно прямо, с ровной спиной. Недопустимо теребить волосы и ковыряться в ногтях. Действия, вызванные волнением, выдадут внутреннее состояние. Идите на собеседование с положительным настроем, с улыбкой. Будьте собой!

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0