Бурим скважину на даче

Для чего нужна скважина на даче? В совокупности с насосной станцией она станет отличным вариантом, чтобы поливать огородные посадки и удовлетворять некоторые бытовые нужды. Если у вас на участке есть артезианские колодцы – вам это конечно не нужно.

Перед тем как начать работы по бурению скважины нужно обстоятельно рассчитать глубину грунтовых вод на территории. Есть такая верная примета, до воды надо бурить четыре метра, если на участке растет мать-и-мачеха. Когда место для бурения подобрано (кстати, его надо определять в десятиметровом отдалении от мест загрязнения) надо выкопать углубление в полтора метра и поставить сверху треногу. Потом стоит обсадную трубу накрутить на конец бура и наверху закрепить ворот. Теперь можно спокойно трубу вешать к треноге при помощи блока.

Что такое бурение? Вращение трубы в одну стороны с одновременным углублением в почву на всю длину инструмента, потом надо достать трубу, вычистить ее от земли и начинать снова. Если вы все еще не добурили до воды, надо накрутить дополнительную трубу. Достав до воды надо снять бур и надеть на трубу фильтр, уплотнить это все паклей с пропиткой из сурика.

Когда труба находится в скважине, надо надеть муфту и положить на нее прокладку из дерева. Взять кувалду и вбивать трубу в грунт. На ней обычно делаются отметки, чтобы знать наверняка степень погружения. Отвесом надо мерять отрезок до воды. Прекращать забивать надо тогда когда вода поднимется на полметра над фильтром. Можно еще произвести проверку интенсивности, с которой вода поднимается по скважине. Надо наполнить емкость водой и залить из нее в трубу. Если вода исчезнет в пробуренной скважине – все в порядке, как и должно, быть. Также можно бурить и насосом. Но только если вода расположена не очень глубоко. В этом случае процедура упрощается, но не намного. Можно полистать ресурсы и книги, чтобы точно осуществить бурение, в любом случае – удачи вам в работах на даче!

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий