Собаки умнее кошек

Источник перевод для mixednews — Molly

Этот вопрос владельцы кошек и собак задавали себе с тех самых пор, как стали приручать этих пушистых животных. Какое животное умнее — собака или кошка?
Исследования в прошлом году показали, что собаки были явными победителями из-за их способности решать задачи, которые ставили перед ними люди.

Собаки понимали, за какую веревку им дергать, чтобы получить то, что им нужно, даже тогда, когда этих верёвок оказывалось две.

А кошки, в отличие от них, не совсем понимали концепцию поставленной перед ними задачи, пишут в «Жизнь Науки».
И вот новое исследование о размере мозга в зависимости от социального поведения животных, похоже, подтверждает эти выводы, сообщает английская  The Telegraph.

В исследовании, опубликованном в Трудах Национальной академии наук, во главе с доктором Сюзанной Шульц из Оксфордского университета, исследователи наблюдали за историей  развития головного мозга у  разных групп млекопитающих. И результаты показали, что чем животное социальнее, тем больше у него мозг.
Доктор Шульц рассказывет:»Собаки всегда оказывались  более социальными, в то время как кошки более независимы и предпочитают одиночество в своём уголке. Это наблюдение распространяется и на другие виды».
С течением времени наиболее увеличился мозг у обезьяны. А также мозг у лошади, дельфина и верблюда. Собаки завершают первую пятерку.
Животные, которые имеют тенденцию быть более обособленными, имеют медленную эволюцию роста головного мозга. Это говорит о том, что животным, живущим в стабильных группах, необходим больший потенциал мышления.
Учитывая это, было замечено, что некоторые собаки умнее человеческих детей ясельного возраста. Вряд ли можно быть шокированными такими результатами, но владельцы кошек не должны расстраиваться, потому что они, как правило, оказываются более образованными, чем владельцы собак.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий