В НАТО исключили возможность военного вторжения в Сирию

Источник перевод для mixednews – molten

По данным AFP, высокопоставленный представитель альянса в пятницу заявил, что в НАТО не считают, что военное вмешательство в Сирию приведёт к улучшению там ситуации с безопасностью.

Начальник штаба Верховного главнокомандования ОВС НАТО в Европе (SHAPE) Манфред Ланге заявил, что военные говорят лидерам (стран), что нет существенных причин для военных действий, и политический процесс надо продолжать.

«Необходимо продвигать политический процесс, нужно налагать санкции. На данный момент, ситуация не может быть решена военным вмешательством», сказал он на брифинге.

Он добавил, что при учёте малых перспектив действий со стороны ООН, «ясно, что альянс не имеет военных планов в отношении Сирии».

Блок НАТО в прошлом году провёл в Ливии 7-месячную воздушную кампанию, и сейчас существуют предположения о том, что то же самое может быть проделано и в отношении Сирии, если будет получено одобрение ООН.

Постоянные члены Совета Безопасности ООН Россия и Китай выступают против такого вмешательства в дела Сирии, где повстанцы пытаются свергнуть президента Башара аль-Асада.

Россия и Китай три раза использовали своё право вето, чтобы блокировать резолюции Совета Безопасности ООН, ориентированные на сирийский режим.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий