В 2014 году Шотландия будет голосовать за отделение от Британии

Источник перевод для mixednews – molten

Как заявил во вторник британский министр правительства, Шотландия в 2014 году проведёт голосование о независимости, что в итоге может привести к распаду Британии.

«Вестминстер предоставит шотландскому Парламенту право провести референдум по единственному вопросу о том, должна ли Шотландия оставаться в Соединённом королевстве или нет», говорит представитель шотландского правительства Девид Манделл.

«Мы ожидаем, что это произойдёт осенью 2014 года».

Премьер-министр Дэвид Кемерон, который хочет сохранить Британию нетронутой, поддерживает проведение голосования как можно скорее, которое двумя ответами «да» или «нет» должно будет определить, закончится или нет 300-летний союз с Англией.

Лидер шотландского националистического правительства Алекс Алмонд хотел бы включить в качестве ответа третий вариант о том, чтобы шотландскому правительству были переданы дополнительные полномочия.

Однако он оттягивает голосование до 2014 года, который станет 700-летней годовщиной битвы при Беннокберне, где шотландцы одержали над англичанами победу, что могло бы предоставить для его кампании больше времени для склонения общественности в сторону отделения.

Как показывают опросы, в данный момент около 30-40 процентов шотландцев поддерживают независимость.

Кемерон утверждает, что шотландцам и Британии в целом будет хуже, если они проголосуют за независимость, поскольку основная часть финансирования приходится на £30-миллиардный грант от правительства Британии.

Однако Салмонд говорит, что независимая Шотландия будет иметь право на львиную долю от нефтяных доходов Северного моря.

Голосование шотландцами «за» независимость подорвёт основы современной Британии, которая состоит из Англии, Шотландии и Уэльса. Северная Ирландия составляет с Британией Соединённое королевство.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий