Убийца Джона Леннона — психопат одиночка или наёмник ЦРУ?

Источник перевод для mixednews — Света Гоголь

4.12.2010

НОВАЯ СЕНСАЦИОННАЯ ВЕРСИЯ 30 ЛЕТ СПУСТЯ

«Официальное расследование этого убийства велось настолько небрежно, что  в голове не укладывается».
«Мне казалось, что убив его, я стану кем-то, но вместо этого стал убийцей, а убийца никем не может быть».

Многие американцы, рождение которых пришлось на так называемый «бэби-бум» а становление – на «разгульные шестидесятые», вспоминают тихий понедельник 8 декабря 1980 года как день, когда умерла Музыка.

Загадочный, харизматичный, а порой и совершенно безумный Джон Леннон, шатаясь, появляется на пороге фешенебельного жилого дома  Дакота в Нью-Йорке, в котором экс-битл прожил почти восемь лет. Из четырех пулевых ранений хлещет кровь, кассеты с только что записанной песней «Прогулка по тонкому льду» со стуком падают на пол…

Марк Чепмен получает автограф Джона Леннона у входа в фешенебельный многоквартирный дом Дакота (Нью-Йорк) за несколько часов до убийства бывшего битла.
Марк Чепмен, каким его сыграл Йонас Болл в фильме «Убийство Джона Леннона».

В тот день Леннон возвращался из студии довольно поздно, но ещё надеялся увидеть Шона, своего сына, перед тем, как тот отправится в постель.

Леннон и Йоко Оно, его жена и музыкальный соавтор, не стали въезжать в охраняемый внутренний дворик, их белый лимузин притормозил у тротуара перед домом.

Йоко поспешила вперёд, механически кивнув незнакомцу, — возле дома всегда околачивались фанаты и просто любопытные в надежде увидеть звёздную чету.

Экс-битл устало шёл сзади и успел сделать три-четыре шага, прежде чем услышал: «Мистер Леннон?»

Джон оглянулся. Этот парень уже не раз попадался ему на глаза в последнее время. И даже получил автограф  на обложку новой пластинки «Двойная фантазия» несколько часов назад.

Но теперь у незнакомца была другая цель. Он опустился на одно колено и занял боевую позицию, сжимая в руке револьвер 38-го калибра.

Прогремели пять выстрелов. Четыре пули, специально приспособленные для того, чтобы причинить максимум физических повреждений, пронзили спину, бок и плечо Леннона.

[blockquote]В меня стреляли! В меня стреляли![/blockquote]– прохрипел музыкант, добравшись до вестибюля. [blockquote_fact]Через 25 минут врачи констатировали его смерть в результате потери крови.[/blockquote_fact]

Тем временем убийца, маленький и пухлый Марк Чепмен 25-ти лет от роду, спокойно стоял на месте. Ещё тёплый револьвер лежал на земле рядом с залитыми кровью очками Леннона.

Чепмен прислонился к стене Дакоты и принялся лихорадочно перелистывать томик «Над пропастью во ржи». Главный герой этого культового романа Дж.Д.Сэлинджера о подростковом кризисе, очевидно, был одним из главных вдохновителей того, что он только что сделал.

В таком положении Чепмен оставался до приезда полицейских, не предпринимая ни малейшей попытки скрыться. Когда на руках убийцы щёлкнули наручники и его втолкнули в патрульный полицейский автомобиль, он заявил: «Я один это сделал». А позже, уже в полицейском участке, добавил: «Леннон должен был умереть…»

[blockquote_note]Мир, шокированный жестокой и бессмысленной смертью Леннона, тут же окрестил Чепмена недоумком, одержимым манией величия, в биографии которого, как оказалось, были и наркотики, и проблемы с психикой.[/blockquote_note]

Ещё в школе он терпел издевательства и находил убежище в воображаемом мире, в котором был властелином и распоряжался чужими судьбами.

Повзрослев, Чепмен так и остался неприкаянным подростком, только теперь  пустоту своей жизни он пытался заполнить музыкой «Битлз».

Одиночка по натуре, он отождествлял себя с  Ленноном, который жил почти отшельником,  отгородившись от полного опасностей внешнего мира и от завистливой публики. В конце концов Чепмен и вовсе перестал отделять личность кумира от своей собственной.

И вдруг он узнаёт об огромном состоянии и растущей бизнес-империи Леннона! Недавнее божество вмиг оказалось свергнутым с небес.

Он чувствовал себя преданным, лично оскорблённым. Он выследил  и застрелил экс-битла, отравленный гремучей смесью из жажды возмездия и  желания хоть чем-нибудь прославиться.

Такой мы знаем эту историю. Однако, накануне 30-й годовщины гибели Леннона, на поверхность  вновь всплывает теория, которая может изменить общепринятое представление о давней трагедии.

[blockquote_fact]Теория эта выглядит, мягко говоря, несколько надуманной. [/blockquote_fact]Но, оказавшись правдой,  способна потрясти и ужаснуть миллионы фанатов, для которых Леннон и по сей день остаётся иконой.

[blockquote]Чепмен был только марионеткой, – заявляет в своей новой книге Фил Стронгман, – ЦРУ – вот настоящий убийца Джона Леннона.[/blockquote]Заказчиками преступления Стронгман считает экстремистов, принадлежащих к правому крылу политической элиты Америки.

Он приходит к этому спорному заключению, подвергая сомнению множество так называемых «фактов», связанных с делом, включая утверждение, что Чепмен был фанатом «Битлз» и Леннона.

Стронгман пишет, что вплоть до уикенда перед убийством, у Чепмена, «помешанного», по версии следствия, на Ленноне «фаната из фанатов», не было ни одной книги или пластинки Леннона. Ни единой! Какой уж там «фанат», и что за «помешательство»…

Он отвергает и такой часто повторяемый аргумент, что  в день убийства Чепмен носил в рюкзаке  14 часов записей песен Леннона. [blockquote]Их нет ни на одной фотографии, их никогда не демонстрировали по той простой причине, что их никогда и не было.[/blockquote]

[blockquote_fact]Так что Чепмен не был просто «охотником за автографами», который зашёл слишком далеко. [/blockquote_fact]Так же, как, по мнению Стронгмана, он не мог убить Леннона и ради 15-минутной славы.

«Если ему не хватало внимания, почему, в таком случае, он  упустил уникальный шанс и не устроил судебный «процесс века»? Признав себя виновным, Чепмен утратил всё внимание, которого он, по его собственным словам, так добивался. Почему?»

Ключом к тому, что произошло в действительности, Стронгман считает именно невероятное спокойствие убийцы после выстрелов. Это спокойствие и дало ему повод предположить, что смерть Леннона была секретной операцией, организованной по заказу правительства.

[blockquote]Если Чепмен выглядел зомбированным, когда ждал полицию после убийства, то только потому, что действительно был таковым.[/blockquote]

Стронгман предполагает, что Чепмен был завербован ЦРУ и проходил специальную подготовку во время своих многочисленных поездок по всему миру. Известно, что он чудесным образом оказывался в местах, которые никак нельзя назвать привлекательными для молодого человека из Джорджии.

[blockquote]Довольно подозрительно, например, что Чепмен приехал в Бейрут в то время, когда ливанская столица была центром активности ЦРУ и, по слухам, одним из сверхсекретных тренировочных лагерей, готовивших наёмных убийц. Другой лагерь находился на Гавайях, где Чепмен жил несколько лет.[/blockquote]

[blockquote]Кроме того, кто мог оплатить молодому человеку без гроша в кармане кругосветное путешествие в 1975-ом, включавшее в себя посещение Японии, Великобритании, Индии, Непала, Кореи, Вьетнама и Китая?[/blockquote]

[blockquote]Похоже, деньги никогда не были проблемой для Чепмена, однако, никто никогда даже не пытался выяснить, откуда они брались.[/blockquote]По мнению Стронгмана, остаётся предположить, что казначеем Чепмена были секретные службы.

[blockquote]По-видимому, во время одного из этих путешествий ему основательно промыли мозги. Для ЦРУ это было проще простого, учитывая длительный опыт Чепмена в употреблении наркотиков и разработанные к тому времени приёмы управления сознанием, такие, например, как гипноз. Используя подобные приёмы, секретные службы одновременно получали и наёмных убийц для устранения возмутителей спокойствия, и козлов отпущения, на которых такие убийства можно было повесить.[/blockquote]

[blockquote_note]Стронгман убеждён, что книга «Над пропастью во ржи» была частью программы по зомбированию Чепмена, её спусковым механизмом, который приводился в действие при помощи нескольких простых кодовых слов. [/blockquote_note]Они могли быть, например, записаны на магнитофонную кассету, переданы телеграммой, по телексу или даже по телефону.

Теоретики конспирации, как известно, долгое время подозревали как американцев, так и их противников-коммунистов в использовании подобных методов для активизации «спящих» наёмников, примерно так, как это представляли себе создатели фильма «Маньчжурский кандидат».

Автор сенсационной теории не берётся утверждать, был ли Чепмен соучастником преступления или его использовали  «вслепую», но глубоко убеждён, что тот не мог действовать в одиночку.

[blockquote]Это ещё менее вероятно, — считает он, — чем версия убийства Джона Кеннеди стрелком-одиночкой Ли Харви Освальдом или убийства Роберта Кеннеди от рук Сирхана Сирхана.[/blockquote]Стронгман подвергает сомнению даже тот факт, что роковые выстрелы  были сделаны Чепменом.

[blockquote]Пули вошли в тело Леннона так близко друг к другу, что  эксперты с трудом определили разные точки входа. Если все эти выстрелы сделаны Чапменом, его стрелковое мастерство было просто поразительным.[/blockquote]

[blockquote]На самом деле маловероятно, что он сделал хоть один выстрел. Чепмен стоял справа от Леннона в то время как все раны Леннона, как стало известно позже из заключения патологоанатома и свидетельства о смерти, находились на левой стороне его тела.[/blockquote]

Стронгман настаивает, что на месте преступления должен был находиться ещё один стрелок. Настоящим убийцей, по его мнению, мог быть агент спецслужб, работавший в здании Дакота.

[blockquote_fact]Подозрения автора сенсационной теории усиливает и та поверхностность, с которой велось  расследование после ареста Чепмена.[/blockquote_fact]

[blockquote]Его странное спокойствие после убийства не привлекло внимания следствия: не был проведён тест на наркотики, его «запрограммированное» состояние (формулировка, которую повторил не один офицер полиции) не было исследовано, его предшествующие действия не были тщательно проверены.[/blockquote]

[blockquote]Говоря попросту, официальное расследование этого убийства было настолько небрежным,  что в голове не укладывается.[/blockquote]

[blockquote]Вероятнее всего, — приходит к выводу Стронгман, — что ФБР и ЦРУ вступили в сговор, чтобы скрыть правду, и что заказчиками убийства Леннона были некие таинственные фигуры в правящих кругах Америки.[/blockquote]

[blockquote]Но почему Леннон оказался в их черном списке? По всей видимости, он сильно раздражал могущественное правое крыло Америки, в первую очередь своими протестами против войны во Вьетнаме и многочисленными пацифистскими заявлениями.[/blockquote]

Современникам «Битлз» эти аргументы вряд ли покажутся убедительными. Конечно, Леннон был сумасбродом и, безусловно, был гениален в своем сумасбродстве. Но он был только мечтателем, не деятелем.

[blockquote_fact]Он писал песни, играл на гитаре, фонтанировал забавными идеями. Он заставлял нас улыбаться. Он был дерзким…[/blockquote_fact]

Но он не собирался свергать капитализм. Он слишком хорошо жил для этого. Однажды, когда Джон сетовал своему помощнику на чрезмерные расходы, он услышал в ответ строчку из своей песни: «Imagine no possessions» («Представь – никакой собственности»), на что немедленно парировал: «Это всего лишь песня!»

С другой стороны, тот факт, что некоторые документы, связанные с расследованием деятельности Леннона, до сих пор остаются под грифом секретности, косвенно подтверждает версию Стронгмана.

Он пишет: [blockquote]Я убеждён, как только может быть убеждён человек, что преступление, совершённое в декабре 1980 года, прикрывали люди из ФБР и ЦРУ. Они, вне всяких сомнений, приложили руку и к самому убийству.[/blockquote]

Между тем, Чепмен — сумасшедший преследователь или зомбированный убийца — продолжает жить. И если допустить, что теория Стронгмана справедлива, то совершенно непонятно, как он умудрился пережить три десятилетия в одной из самых жестоких тюрем Америки, несмотря на опасную информацию, которой до сих пор обладает.

Он остаётся в Нью-Йорке, в тюрьме Аттика, вот уже 30 лет из своего пожизненного заключения, что намного превышает установленный судом минимальный срок в 20 лет.

Когда в 2006 году комиссия по досрочному освобождению попросила его объяснить, почему он убил Леннона, Чепмен ответил: [blockquote]Я думал, что стану знаменитым… Я хотел оказаться в центре внимания, и мне это удалось.[/blockquote]

Другой комиссии он признался, что в 1980 году он составил длинный список потенциальных жертв, в котором, среди прочих, были имена Лиз Тейлор, ведущего ток-шоу Джона Карсона, и Пола Маккартни.

[blockquote]Они были знамениты, вот и вся причина, — сказал он, — и, убивая их, я бы тоже мгновенно прославился…[/blockquote]

Он остановился на Ленноне, по его собственным словам, только потому, что к зданию Дакота было легче всего подобраться. [blockquote]Мне казалось, что убив его, я стану кем-то, а вместо этого я стал убийцей, а убийца никем не может быть. Вместо того чтобы убить себя, я убил другого, о чём жалею.[/blockquote]

В 2006 году его четвёртое прошение об освобождении, встреченное, как всегда, протестом Йоко Оно, было отклонено. Та же история повторилась в 2008, потом ещё раз в этом году. Марк Чепмен имеет право на следующую попытку в 2012 году.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

2 Replies to “Убийца Джона Леннона — психопат одиночка или наёмник ЦРУ?

    1. Пусть сидит. Если выйдет, представиться шанс еще кого нить грохнуть… Пусть сидит, пока не подохнет… А вообще надо было казнить урода…

Добавить комментарий