Генри Киссинджер: «Если они там у себя в Советах отправляют евреев в газовые камеры — это не наши проблемы»

Источник перевод mixednews

11.12.2010

«Если в Советском Союзе они отправляют евреев в газовые камеры, то это не забота Америки», говорит в записи от 1973 года госсекретарь США Ричарду Никсону.

На недавно обнародованной плёнке слышно, как Генри Киссинджер в беседе с президентом Никсоном, у которого была навязчивая идея о притеснении евреев и других меньшинств, говорит, что геноцид евреев в Советском Союзе не должен волновать США.

Эти замечания Киссинджера последовали после встречи с премьер-министром Израиля Голдой Мейр а также Никсоном 1 марта 1973 года, во время которой Мейр выступала за давление Америкой Советского Союза, чтобы те выпустили своих евреев.

Киссинджер и Никсон, после того, как Мейр уехала, обсудив, отклонили её просьбу.

«Эмиграция евреев из Советского Союза не является целью американской внешней политики», цитировал в субботу Киссинджера New York Times. «И если он начнут отправлять своих евреев в газовые камеры — это не проблема США. Может проблема мировой общественности».

Никсон отвечает: «Я знаю. Мы не можем взорвать мир в ядерной войне из-за этого».

Шесть месяцев спустя, во время войны Судного дня, Никсон отклонил совет Киссинджера задержать отправку оружия Израилю, чтобы уверить Египет, что можно достичь мира; Никсон, среди прочих причин, указывал, что Израиль в нём остро нуждается.

Никсон в Белом доме тайно записывал свои беседы.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий