Электрические устройства могут питаться от живых деревьев

Источник перевод для mixednews – Cowanchee

Инженеры Бабак Парвиц и Брайан Отис демонстрируют студентам, как можно подключить устройство для питания от дерева

В современном мире высокотехнологичных портативных гаджетов, iPod-ов и сотовых телефонов, мы нуждаемся в легкодоступных источниках электричества, чтобы питать и перезаряжать наши устройства. Но учёные из Университета Вашингтона недавно открыли природную альтернативу обычным розеткам – живые деревья.

Да, вы не ослышались. Инженеры Бабак Парвиц и Брайан Отис изобрели электрическое устройство, которое можно напрямую подключить к дереву для получения энергии.

Это исследование основывалась на прорывном изобретении, полученном в прошлом году в Массачусетском технологическом институте, где учёные обнаружили, что деревья генерируют напряжение вплоть до 200 милливольт, когда один электрод помещается в дерево, а второй – в окружающую почву. Учёные из Массачусетса уже разрабатывают устройства, которые могут работать как лесные сенсоры, получающие питание исключительно от деревьев. Но до сегодняшнего дня не один из них не применил это открытие для получения древесного электричества.

Следует однако отметить, что деревья генерируют очень небольшое напряжение – до 200 милливольт, так что эта технология пока ещё далека до того, чтобы питать стандартную электронику. «Обычная электроника не будет работать на тех напряжениях и токах, которые мы получаем от деревьев», говорит Бабак Парвиц.

Но, по крайней мере, это изобретение открывает дорогу новым поколениям электроники, которые могут однажды стать достаточно эффективными, чтобы получить все преимущества древесной энергии. Это, безусловно, будоражит воображение. Возможно, однажды мы будем свидетелями того, как люди будут отдыхать на пикнике в ближайшем парке, подключив свои iPod-ы и сотовые телефоны к окружающим деревьям.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий