В правительстве обнаружились разногласия по поводу пенсионной реформы

Правительственные чиновники так и не смогли придти к общему знаменателю по поводу реформирования государственной пенсионной системы. По этой причине последний вариант закона внесен в правительство с разногласиями. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на проект пенсионной стратегии.
Как сообщил «КоммерсантЪ», разногласия начинаются уже на стадии понимания целей реформы. В частности, разработчик пенсионной стратегии, Минтруда, считает, что размер пенсий должен достигнуть 40% среднероссийской зарплаты. В свою очередь, в Минэкономразвития убеждены, что такая система выгодна только тем, кто имел маленькую зарплату.
В настоящее время средний размер пенсий в стране – 9706 руб., а зарплат – 25996 руб. Возникает вопрос, для чего Минтруда работало над стратегией реформы, когда желаемый ее авторами результат достижим без новой стратегии.
В Минэкономразвития утверждают, что накопительный компонент (6%) нужно сохранить до тех пор, пока добровольное пенсионное страхование не достигнет сопоставимого с ним уровня ( было предложение снизить накопительную часть до 2%). Учитывая разногласия в обществе, связанные с предстоящим реформированием пенсионной системы, и Минэкономразвития, и Минфине справедливо предлагают провести дополнительное обсуждение.

Вы хотите заняться собственным бизнесом? Не знаете, какое дело открыть? Компания INKSYSTEM предлагает Вам начать свое дело с нуля по продаже оргтехники (принтеров, плоттеров, МФУ), а также совместимых расходных материалов для струйной печати.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий