Как добиться успеха в изучении иностранных языков

Знание иностранных языков не только раздвигает рамки мира одного конкретного человека, но и позволяет выстраивать диалог культур. Какие способы изучения иностранного языка являются более и менее эффективными? Почему один человек схватывает незнакомые слова на лету, а другой годами не может их выучить? Вот несколько советов тем, кто желает получить видимый результат в изучении языков.

1. Выбирайте подходящее время для занятий. Вечером после работы – не самый лучший вариант, запишитесь на утренние курсы английского для детей и взрослых по выходным. Изучать языки лучше на свежую голову, а после занятий найдите время для повторения изученной информации.

2. При выборе школы для изучения языков старайтесь узнавать о наличии преподавателей-носителей языка. Желательно, чтобы преподаватель при этом не говорил по-русски. В этом случае появляется дополнительная мотивация.

3. В изучении языка все средства хороши. Распечатайте, скажем, названия дней недели и повесьте их над рабочим столом. Эффект не заставит себя долго ждать. Не зазубривая слова, но сталкиваясь с ними несколько раз в день, вы подсознательно выучите информацию.

4. Переводите тексты песен или читайте готовые переводы. Слова и фразы очень хорошо запоминаются в том случае, если они присутствуют в любимой песне. Забыв, с каким предлогом нужно использовать слово, вы всегда сможете восстановить информацию из контекста.

5. Переписывайтесь с иностранцами. Тонны книг и грамматики – это, конечно, хорошо. Но настоящие знания приходят только при общении с носителями языка.

6. Не давите на себя, но и не расслабляйтесь. Если нет настроения заниматься, отвлекитесь. Изучение должно быть только в удовольствие. Но и не забывайте, что язык уходит очень быстро и требует постоянного поддержания уровня знаний. Утвердите своё расписание занятий и строго следуйте ему. Перед каждым новым уроком повторяйте всё, что выучили на предыдущем занятии.

7. Если язык не поддаётся, стоит задуматься о правильности выбора. Определитесь, действительно ли этот именно тот язык, который нужен вам. Не бывает трудных или лёгких языков. Бывает недостаток мотивации ученика.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий