Как правильно питаться беременной женщине?

Правильное питание необходимо для здоровой беременности, правильного развития и роста плода. Конечно, если придерживаться правильного питания и образа жизни еще до беременности, на этапе подготовки, то проблем не возникнет.

Как правильно питаться беременной женщине?

Но ведь беременность часто бывает хоть и желанной, но не запланированной. Кстати, если Вы хотите узнать, можно ли беременным красить волосы, то посетите сайт kidbe.ru.

Какие же советы можно дать беременной женщине по организации рационального питания?

Совет 1.

Не нужно есть за двоих: за счет количества съеденного, вы малышу не доставите больше питательных веществ, а вот себе лишние килограммы обеспечите.

[blockquote_fact]Главный принцип питания, которого нужно придерживаться – качество пищи, ее разнообразие. Именно эти факторы отвечают за достаточное снабжение плода нужными ему веществами.[/blockquote_fact]

Совет 2.

Включайте в свое меню все основные разновидности продуктов: злаки, молочные продукты, свежие фрукты и овощи, мясо, птицу и рыбу, жиры. Не бывает полностью вредных продуктов, как не бывает и полностью полезных.

Совет 3.

Прислушивайтесь к своему врачу. Принимайте витамины для беременных, продукты богатые йодом. Это необходимо не только вашему будущему малышу, но и вам.

Совет 4.

Прислушивайтесь к своему организму. Если вам вдруг неожиданно захотелось клубники или шоколада, или еще чего-нибудь – съешьте.

Но если вы готовы поглощать какой-либо продукт килограммами на протяжении длительного времени – посоветуйтесь с врачом, возможно, вам не хватает каких-либо витаминов или микроэлементов.

Совет 5.

Во второй половине беременности целесообразно пересмотреть рацион в сторону уменьшения в нем простых углеводов, чтобы избежать чрезмерного набора массы тела у плода.

[blockquote_note]А на последних неделях перед родами лучше отказаться от мясных продуктов, и питаться пищей, богатой растительными волокнами. Такая пища стимулирует перистальтику кишечника, что поможет избежать запоров и убережет от развития геморроя.[/blockquote_note]

Совет 6.

Сократите потребление соли. Старайтесь выпивать не менее 1,5 литров чистой воды в день. Это защитит вас от отеков и повышенного артериального давления, воспрепятствует развитию гестоза на позднем сроке.

Совет 7.

Поменьше прислушивайтесь к советам доброжелателей. Может быть, эти советы и будут оправданы в какой-то ситуации, но, ни один из них не нужно принимать на веру и считать панацеей.

Вы индивидуальны, и беременность ваша индивидуальна. Она протекает так, как может протекать только у вас. Поэтому внимательно прислушивайтесь к себе, прежде чем слепо следовать чьим-либо советам.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий