Судебное слушание

Следственные мероприятия оканчиваются судебным слушанием.

Целью судебного слушания является рассмотрение всех доказательств вины или невиновности подсудимого и вынесение вердикта по делу.

В начале судебного слушания судья оглашает, в чем обвиняется обвиняемый (подсудимый).

На втором этапе судебного разбирательства, суд заслушивает показания потерпевшего (или потерпевших), обвиняемого (или обвиняемых) и свидетелей. При этом свидетели выступают как на стороне обвинения, так и на стороне защиты. Помимо свидетельств, суд рассматривает все вещественные доказательства (улики). К уликам относятся различные предметы и экспертизы. В том числе и отпечатки пальцев.

Обвинение поддерживает прокурор. А защиту – адвокат. Кстати, на сайте barcouncil.ru Вы можете найти помощь адвоката.

Следующим этапом судебного процесса являются так называемые «прения». В прениях прокурор подводит итог всего обвинительного процесса и просит суд назначить адекватное наказание за совершенное преступление. Адвокат старается преподнести все материалы на рассмотрение судом в «выгодном» для обвиняемого свете. В прениях обвиняемому предоставляется последнее слово.

После прений судья (или судьи, а в некоторый случаях, и присяжные) принимает определенное решение и выносит вердикт подсудимому. Кроме этого, суд назначает наказание виновному за содеянные преступления.

Таким образом, судебное слушание является «конечной точкой» расследования. Именно суд выносит вердикт и назначает наказание.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий