Что, если всё вокруг могло бы стать солнечной панелью?

Источник перевод для mixednews – Cowanchee

Солнечные панели могут быть установлены где и как угодно, если удастся понизить две их ключевые характеристики: стоимость производства панели и стоимость её установки. Первый параметр в действительности снижается весьма быстро (примерно на 6 процентов в год с 1998 года), но остаётся более высоким, чем его эквивалент в ископаемом топливе в большинстве мест на планете. Второй параметр также удручающе велик. Поэтому, чтобы оправдать мечты о солнечной энергии, панели завтрашнего дня должны печататься на дешёвых долговечных материалах, которые могут быть установлены в любом месте, куда падает солнце.

«Новое исследование подводит нас очень близко к этой цели», говорит Сильвия Градечак, профессор материаловедения и инженерного дела из Массачусетского технологического института. И её лаборатория уже выпускает гибкие клеящиеся солнечные панели, чтобы доказать это.

Градечак, среди прочих исследователей, фокусируется на новом классе солнечных панелей – органических, тонкоплёночных элементах – изготовляемых из распространённых и прочных материалов, которые могут производиться по низкой цене (в сравнении с традиционными кремниевыми аналогами). Лаборатория Градечак недавно создала свою собственную версию прозрачного фотоэлемента с применением графена и нанопроводящего покрытия. Изготавливаемые на его основе панели получаются лёгкими, гибкими, и прозрачными, при цене ниже цены сопоставимых элементов.

Исследователи из Университета Стэнфорда также находятся на пути к своей цели — солнечному элементу нового поколения, который будет гибким, самоклеящимся, и иметь возможность крепиться практически к любой поверхности. Уже разработанные элементы такого типа могут крепиться к бумаге, пластику, оконному стеклу без потери эффективности – типичной проблемы подобных материалов. Команда учёных помещает 300-нанометровый слой никеля на кремниевый/кремнийдиоксидный пакет, добавляет в «бутерброд» второй слой никеля и затем покрывает всё защитным полимером. После нагревания и погружения в воду новые элементы могут просто приклеиваться к нужной поверхности.

Учёные стремятся к получению дешёвой надёжной энергии Солнца с тех самых пор, как Альберт Эйнштейн получил Нобелевскую премию в 1921 году за описание фотоэффекта. Мы уже достигли значительного прогресса в этой сфере, но перед нами по-прежнему стоит вопрос, как сделать современные солнечные панели дешёвыми, долговечными, и эффективными.

И цель, возможно, уже совсем близка. «Я лично считаю, что это отнюдь не теория», говорит Градечак. «В ближайшие пару лет мы увидим такие устройства на прилавках магазинов».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий