Угрожают ли мобильники нашей продовольственной безопасности?

Пчелиный клещ, пестициды, фунгициды, недоедание, экологический стресс — вот некоторые из причин, с которыми учёные связывают Беспорядок и Разрушение Колоний (БРК), необъяснимая глобальная эпидемия, о которой первый раз сообщили в 2006 году. Исследователи из Индии говорят, что к этому надо добавить излучение мобильных телефонов.

По сведениям Министерства сельского хозяйства США, одна треть всего человеческого питания зависит от опыляемых насекомыми культур. 80% этих культур опыляются пчёлами, сюда входят яблони, орешник, авокадо, сельдерей, тыква, земляника и клюква.

Согласно Университету «Chandigarh’s Punjab», излучение, испускаемое мобильными телефонами, вызывает нарушения способности пчёл к ориентированию в пространстве.

Был проведён эксперимент, в котором под наблюдение были взяты два улья, где один улей был оснащён рабочими мобильными телефонами, а второй просто мобильниками-муляжами. На протяжении 90 дней мобильники включались на 15 минут дважды в день.

Результатом явилось резкое сокращение производства маткой личинок пчёл, а рабочие пчёлы почти перестали производить мёд, а ещё наблюдалось существенное сокращение рабочих пчёл, возвращающихся после сбора пыльцы. Из-за этого количество нектара в ульях также снижалось, сообщает «The Telegraph».

Это не первое исследование, предполагающее связь между мобильными телефонами и синдром БРК, который в 2006 году был ответственен за потерю трети из имеющихся 2,4 миллионов колоний американскими пчеловодами.

«Spiegel Online» пишет:

Физик Джокен Кун и его коллеги в Ландо годами изучали влияние на пчёл высокочастотного излучения. В двух экспериментальных исследованиях — последнее из которых проводилось в 2006 году, учёные хотели узнать, есть ли вообще какой-либо отрицательный эффект. Они пришли к осторожному заключению, что пчёлам, подверженным сильному излучению, было труднее находить дорогу домой, нежели их необлучаемым собратьям.

Новое исследование, однако, некоторыми воспринимается скептически.

«Предыдущие исследования в этой области установили, что этот фактор не является существенным», — говорит Тим Ловетт из британской ассоциации пчеловодов. — «В настоящий момент мы считаем более вероятным комбинацию таких факторов, как болезни, пестициды и сокращение среды обитания».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий