Аналитик: взрыв цен на продовольствие представляет наибольший риск

Источник перевод mixednews

17.01.2011 Патрик Ален

Перегрев развивающихся рынков, в частности, в Китае, представляет наибольшую угрозу для рынка и политической ситуации в 2011 году, говорит глава аналитического отдела в BNP Paribas Fortis Global Markets Филипп Гийселс.

«Эти экономики (развивающихся стран) явно перегреты, и правительства предпринимают определённые меры для их замедления, стараясь таким образом противостоять инфляционному давлению. Инфляция цен на продовольствие более всего другого является проблемой», рассказывает CNBC Гийселс.

«В странах, где 70-80 процентов семейного бюджета уходит на еду, резкий скачок цен на продовольствие может дестабилизировать общества этих стран. Голод морит цивилизации», добавляет он.

«Мы считаем, что некоторые из этих правительств будут достаточно агрессивными в борьбе с инфляцией. И даже не хотим думать о последствиях, если этот год разочарует муссонами».

Он обеспокоен тем, что все так оптимистично настроены относительно способности Китая проработать мягкую посадку.

«Почти нет развивающихся рынков, где играют на понижение. И это само по себе довольно страшно», говорит он.

«Никто не удивится, если мы увидим в Европе или даже в США ещё большую экономическую нестабильность. Сильное замедление на развивающихся рынках, чего мы в данный момент ожидаем, застанет всех врасплох.

По материалам CNBC

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий