Двутавровые балки

balkiПрактически самым распространенным видом профилей во всем мире является не что иное, как двутавровая балка. Ее главное преимущество заключается в крайне высокой жесткости, в то время, как вес этого вида профиля незначителен, и по этой причине основная область ее применения это создание основы для сооружений с высокой степенью нагрузки. Ни уголок, ни квадратный профиль не обладают такими показателями, поэтому не могут заменить двутавровую балку.
Для производства двутавровых балок используется низколегированная либо углеродистая сталь, при этом даже двутавровая балка по низкой цене непременно должна соответствовать требованиям ГОСТ. Только в этом случае она станет отличным несущим элементом перекрытий, колонных конструкций, а также подойдет в качестве профиля для подвесных крановых путей. Можно сказать, что нет таких объектов в гражданском и промышленном строительстве, в конструкции которых отсутствуют двутавровые балки.
Помимо стальных двутавровых балок, существуют и деревянные варианты, полки которых выполняются из цельного дерева, а перегородка из фанеры. Именно этот строительный элемент востребован в каркасном строительстве, поскольку его использование позволяет снизить общий вес конструкции, одновременно экономя материал. При этом проблемы, характерные для обычных деревянных перекрытий, двутавровых балок не касаются, поэтому можно забыть об усадке и усушке, сдвигах, трещинах и неприятных скрипах. Однако все эти преимущества могут быть сведены на нет при неправильном монтаже каркасной конструкции, поэтому необходимо соблюдать все предписания.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий