Как Болгария затесалась между меряющимися силами ЕС и Россией

photo_verybig_107841На прошлой неделе Европейская комиссия настояла на том, чтобы Болгария и другие страны ЕС пересмотрели свои двусторонние договоры с Россией о газотранспортной системе Южный поток.

Такое решение Еврокомиссия аргументировала тем,  что ни одно из соглашений не соответствует европейскому праву.

Болгария открыла свои двери проекту Южный поток в апреле 2012 года. Как вышло, что Еврокомиссии потребовалось полтора года, чтобы проанализировать эти соглашения и высказать свои рекомендации?

Во времена, когда европейские экономики переживают период застоя, препятствование проекту, который обещает доход и энергообеспеченность, кажется просто нелепым.

Однако подобное случилось в наиболее политически-важный период для ЕС. Брюссель и Россия продолжают выражать взаимное недовольство с тех пор, как Украина отказалась подписать Соглашение об ассоциации, вместо этого выбрав своим союзником Россию. Сейчас создаётся впечатление, что в перепалку втянули ещё и Болгарию.

Президент Украины Виктор Янукович объяснил, что его страна не отвернулась от евроинтеграции – просто время для неё было не самым подходящим.

Вводя жёсткие меры экономии и препятствуя выгодным сделкам, Брюссель не способствует улучшению обстановки.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий