«Суперлуна» на следующей неделе может вызвать стихийные бедствия

Источник перевод mixednews

09.03.2011

Мир на следующей неделе может потрясти, когда Луна приблизится к Земле на самое близкое расстояние за последние 20 лет, говорят эксперты.

По их словам, астрономическое событие под названием «крайне близкая суперлуна» может вызвать землетрясения, извержения вулканов и прочие стихийные бедствия.

«Экстремальная суперлуна» случается, когда естественный спутник Земли приближается до максимально близкой точки. Девятнадцатого марта Луна будет всего на расстоянии 221,556 миль, и станет первый «крайне близкой суперлуной» за последние 20 лет.

Предыдущие «суперлуны» имели место в 1955, 1974, 1992 и 2005 годах.  Каждый год сопровождался экстремальными погодными явлениями.

Однако, как заявляет тв-синоптик Джон Кеттли, «Луна не может вызывать такие геологические события, как землетрясения, но вызовет разницу прилива. Если это совпадёт с определёнными погодными условиями, то может вылиться в некоторые проблемы для прибрежных районов».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

3 Replies to “«Суперлуна» на следующей неделе может вызвать стихийные бедствия

  1. Если сближение Луны с Землёй в перигее случается один раз в 19 лет, то «суперлуна» никак не могла быть в 2005 году. Если прибавить к 1992 году 19 лет, то получится нынешний — 2011, а причём здесь 2005 год? Он-то как мог вписаться в фазы сближения Луны с нашей планетой периодом в 19 лет?

Добавить комментарий