Как создать котел на отработанном масле своими руками?

В связи с загрязнением среды обитания и ухудшением экологической ситуации в стране встал вопрос об использовании отработанных продуктов нефти и масел в качестве источника отопления.

Создание аппарата своими руками

Достоинства подобного действия состоят в том, что можно без помощи специалистов изготовить котел без больших затрат, поскольку отработанные масла при пользовании вашим автомобилем считаются самым дешёвым топливом.

В изготовленном своими руками котле мало деталей, поэтому и поломок, как правило, бывает немного.

Работа самодельного оборудования заключается в использовании двух камер — камере принудительного испарения, где готовится рабочая смесь, и камеры общего сгорания, в которую закачивается смесь с помощью вентилятора.

[blockquote_fact]Для создания котла нужны два насоса- циркулярный и насос для нагнетания масла; компрессор и специальная горелка, сваренный котёл, имеющий расширительный бачок, и отрезки труб для магистралей; сварочный аппарат и умение им пользоваться.[/blockquote_fact]

Отработка для камеры вынужденного испарения поступает с помощью насоса по шлангу из топливного бака. Для создания этой камеры используйте отрезок толстой трубы, способной выдержать температуру до 400 градусов. В центр камеры вставляется небольшая по длине трубочка, по которой с помощью вентилятора нагнетается воздух, под воздействием которого происходит сгорание масляных испарений. Таким образом происходит нагревание теплоносителя, циркулирующего по трубным соединениям.

[blockquote_fact]Сделанный своими руками котёл на отработанном масле поддерживает рабочую мощность до 10 киловатт, которая способна обогреть гараж, площадью до 35-40 кв. метров в течение 1 часа. Поэтому сделаный котел на отработанном масле своими руками очень даже выгодное оборудование.[/blockquote_fact]

Чтобы избежать пожара, следует соблюдать правила:

  • Нельзя хранить возле котла горючие материалы.
  • В помещении, где установлен этот агрегат, необходимо наличие дымохода для оттока продуктов сгорания.
  • В месте соприкосновения трубы с потолком и перекрытиями кровли для крыши должна иметься защита из асбеста.
  • В дымоходе должна быть заслонка для тяги; в помещении с эксплуатируемым котлом необходима хорошая вентиляция.
Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий