Бот-Гепард ДАРПА сконструирован для охоты за человеком

Источник перевод mixednews — QueenSun

25.02.2011

Возможно, вы думаете, что четвероногий бигдог-робот выглядит недостаточно устрашающим.  Скоро измените своё мнение. Разработчики Бигдога  сейчас трудятся над новым четвероногим, который движется быстрее, чем любой человек, и его проворности хватает, чтобы  «преследовать и увиливать».

Компания «Бостон Дайнемикс» — производитель  роботизированных «бигдоговских» мулов для армии, объявила, что  Darpa (Управление научных исследований Пентагона) сделала заказ на  построение более быстрого и  страшного  робота,  похожего на гепарда.

Как следует из называния, «Гепард» представляет собой четвероногого робота с гибкой спиной и поворачивающейся головой (и сильным хвостом), который бежит быстрее самого быстрого человека.  В дополнении к «жёсткой» скорости разработчики «Гепарда» обещают, что  его ловкость на крутых поворотах будет такая, что он на них сможет совершать манёвры «преследования и увиливания» а также будет в состоянии моментально остановиться.

«Гепард» строится на основании  наработок компании над четвероногим ботом Бигдогом.   Который представляет собой тип автоматического мула, сконструированного для переноски войскового  снаряжения во время боевых действий. Осёл-робот  может  переносить 300 фунтов  на 13 миль по ровной поверхности, также противостоять ударам и удерживать равновесие.  При виде подобных движений мурашки бегут по коже. Он может перелезать через холмы и снег, и идти пешком рядом с солдатами, используя GPS-координаты, в качестве навигации.

Несмотря на то, что это не относится к военным приложениям, производители Гепарда понимают, что это может стать значительным скачком в будущем, в областях по устранению  чрезвычайных ситуаций, пожара, в  развитии сельского хозяйства и перевозок.

Думаете, что ничего особенного? Подождите до тех пор, когда увидите гуманоида, терминатора приятеля-двойника.

Встречайте Атласа, «гепардовского» товарища гуманоида. Атлас похож более или менее на терминаторов T-800 серии без головы. Его конструкторы говорят, что он сможет ходить подобно человеку по пересеченной местности, ползти на руках и коленях, когда необходимо, поворачиваться боком, чтобы не столкнуться  ни с чем в узких местах. Обезглавленный, с туловищем и парой доспехов, бот нижних конечностей Петмен  — ещё одно достояние Бостон Дайнемикс.

Петмен был построен для тестирования наших   защитных костюмов для армии от атак химического оружия. Он «ходит, ползает и выполняет различные пластичные штуки» и «производит симуляцию физиологии человека». Разработчики наделили его функцией ходить со скоростью до 3.2 миль/час и сохранять «равновесие», после того, как его толкнули.

С развитием новых моделей будем надеяться, что «Гепард» никогда не разовьёт вкус к человеческой плоти и, что Атлас никогда не станет себя чувствовать морской свинкой для опытов по воздействию отравляющих газов.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий