Чиновник ФРС: «С валютными стимулированиями мы несколько переусердствовали»

Источник перевод mixednews

22.03.2011

Возглавляющий далласское отделение ФРС Роберт Фишер сказал, что крупнейшая экономика в мире не нуждается в дальнейшим стимулировании, и сейчас вопрос в том, когда начать ужесточение денежно-кредитной политики. Третий раунд валютного стимулирования «только продлит несправедливость» инфляции по отношению к вкладчикам.

ФРС в ноябре начал второй, 600-миллиардный раунд валютного стимулирования в попытке сдержать угрозу дефляции и поддержать восстановление. Этот шаг за пределами США вызвал критику относительно того, что стимулирования только подстегнут инфляцию, а внутренние оппоненты угрожали отказаться от хранения сбережений в долларах.

Будучи членом ротационного комитета ФРС с правом голоса, Фишер сказал во время выступления во Франкфурте о том, что «существует множество ликвидных средств, болтающихся вокруг финансовой системы США. Мы видим признаки интоксикации, что обычно случается, когда мы упиваемся амброзией дешёвого и доступного капитала».

Во время текущего раунда валютного стимулирования ФРС выкупит около 600 миллиардов долларов долгов правительства США у американских финансовых институтов, в надежде, что инвестируют таким образом в восстановление экономики. Председатель ФРС Бернанке стойко защищает это план, утверждая, что когда стимулирование началось, восстановление подвергалось опасности потерять значительный импульс.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий