Фото мёртвого Бин Ладена, похоже, является подделкой

Источник перевод для mixednews — molten

02.05.2011

Изображение, циркулирующее в интернете, и некоторых выпусках телевизионных новостей показывает обезображенное тело Усамы Бин Ладена. Ни пакистанские, ни американские власти пока не подтвердили подлинность этого изображения, а два представителя власти из США предупредили NBC News, что фото является подделкой.

Глядя на фото с этим легко можно согласиться. На первый взгляд, пикселизация вокруг повреждённых зон лица и нечёткий переход между отличающейся по цвету ткани и кожи показывают, что над изображением были проведены некоторые манипуляции.

Кроме того, выражение лица и борода очень напоминают знаменитое фото Бин Ладена от 1998 года. Рядом находится фото обезображенного тела оригинального разрешения (197 на 263 пикселя) «заваленное» на 180 градусов по горизонтальной оси, чтобы оно соответствовало ориентации лица на изображении от 1998 года. Третье изображение является наложением двух предыдущих, где фото «тела» со 100-процентной непрозрачностью находится ниже оригинального фото с 43-процентной непрозрачностью. То, как фото совпадают по положению рта, бороды и носа указывает на то, что циркулирующие в интернете и новостных репортажах фото являются не более чем неуклюжей подделкой:

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

2 Replies to “Фото мёртвого Бин Ладена, похоже, является подделкой

Добавить комментарий