Си Цзиньпин: Китай никогда не будет обижать другие страны

Выступая в Пекине перед лидерами Индии и Мьянмы, президент Китая Си Цзиньпин заявил, что несмотря на мощный военный потенциал, Китай никогда не станет навязывать свою волю другим государствам. Эпоха сверхдержав, по его словам, закончилась. Также китайский президент подчеркнул, что милитаризм и доминантность не свойственны китайцам генетически.

5557884-3x2-940x627

«Китай будет придерживаться пути мирного развития. Мы не будем вмешиваться в дела других стран», — сказал Си Цзиньпин.

Однако лидеры стран, вовлеченных в территориальные споры с Китаем, обеспокоены его растущим влиянием в регионе.

Ранее в этом месяце президент США Барак Обама призвал Китай мирно разрешить спор о бурении нефтяных скважин в Южно-Китайском море и избежать эскалации конфликта. Обама отметил, что в разрешении данного вопроса необходимо следовать нормам международного права. В противном случае это приведет к напряженности, что отразится на торговле и судоходстве.

Новый курс на усиление военной мощи

В пятницу Си Цзиньпин заявил, что Китай должен укрепить пограничные рубежи на суше и на море. В своем выступлении он напомнил, что слабость Китая в прошлом позволяла другим государствам запугивать его.

Став лидером страны, г-н Си призвал создать армию, которая сможет «выигрывать сражения».

Другие государственные чиновники поддерживают курс президента на укрепление вооруженных сил. Например, министр иностранных дел Ван И подчеркнул, что Китай будет яростно защищать свою территорию. В то же время Ван И настаивает на том, что страна не представляет угрозы для окружающих.

Встреча в Пекине совпала с 60-й годовщиной соглашения о мирном сосуществовании Китая, Мьянмы и Индии.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий