Россия угрожает НАТО

Обещание НАТО о коллективной безопасности основано на представлении, согласно которому агрессия в отношении одного члена Атлантического альянса автоматически влечёт за собой реакцию со стороны всех членов. Однако быстрая, скрытая операция России по присоединению Крыма и дестабилизации Восточной Украины заронила сомнения в способности альянса исполнить данное обещание. Что реалистичного может сделать НАТО, если Владимир Путин нацелится на страны Прибалтики?

maxresdefault2

Самое последнее предупреждение исходит от доклада Комитета по вопросам обороны британской Палаты общин. В докладе рассматривается расширяющийся разрыв в обычных силах с Россией, подчёркивается агрессивная концепция Кремля по применению ядерного оружия и указывается на догматические ограничения, способные резко ослабить ответ на следующий раунд агрессии.

Доклад приходит к следующему неприукрашенному выводу: «В настоящий момент НАТО недостаточно готов к российской угрозе в отношении его страны-члена». Наглядный пример: Сейчас Британская армия имеет на вооружении в общей сложности 156 основных боевых танков, что соответствует одному полку. Согласно обзору 2013 года Международного института стратегических исследований у России в строю состоит более 2800 ОБТ. Комитет отмечает, что Кремль раскрыл амбициозный план по расширению и модернизации конвенционных сил России, в котором ставится задача повысить к 2020 году долю обычных вооружений, отнесённых к категории «современных», с 10 процентов в 2012 году до 70 процентов.

Со стороны России имеет место также дерзкий курс в области ядерных вооружений. «Россия рассматривает свои стратегические ядерные силы в качестве основного средства сдерживания потенциального вмешательства Запада или запоздалой реакции на российскую агрессию, – отмечает комитет. – На них Россия выделяет треть своего оборонного бюджета». С 2009 года Москва, как минимум, дважды имитировала ядерные удары, в том числе один из них – по Варшаве. В контрасте с этим ранее в этом году администрация Обамы объявила о своих планах резкого и одностороннего сокращения стратегических сил США – задолго до наступления крайнего срока, истекающего в соответствии сс новым договором СНВ в 2018 году.

Самое важное открытие комитета относится к устаревшим доктринам, которые могут не дать альянсу идти в ногу с обманчивой, раскрывающейся стратегией Москвы. Ключевой элемент российской стратегии состоит в том, что комитет называет «неоднозначной войной». Как выразился один российский военный теоретик, неоднозначная война предполагает использование нерегулярных сил, кибератак и информационной войны с целью «нейтрализации действий противника, не прибегая к оружию (посредством непрямых действий), путём реализации информационного превосходства».

Проблема, которую неоднозначная война создаёт для НАТО, заключается в том, что обязательства альянса по коллективной обороне и вытекающие из него стратегические доктрины предусматривают ответ на «вооружённые» нападения. Но российская агрессия в отношении, скажем, Литвы, может и не быть похожей на открытое нападение. Более вероятно, что Кремль будет использовать русскоязычные СМИ, чтобы взбудоражить этнически русское население страны, при одновременном подрыве основных функций государства через кибератаки и ввод в действие нерегулярных сил специального назначения.

Крымская операция предоставила схему проведения подобных атак, и со стороны Атлантического альянса было бы глупостью не обновить свои доктрины в сентябре, когда соберётся следующий саммит НАТО в Кардиффе, с целью приведения их в соответствие с новой российской угрозой. Но какой бы ни была степень доктринальной эволюции, она не будет иметь никакого значения, если члены НАТО продолжат относиться к национальной безопасности как к бремени кого-то другого.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Россия угрожает НАТО”

  1. «Российская агрессия»- тяжелейший западный бред. Это видимо такой комплекс неполноценности от воспоминаний как шведы, турки, поляки, французы, немцы, и т.п. антанта огребали люлей от России.

Добавить комментарий