Печатающие устройства: струйный принтер и его особенности

Струйная печать появилась еще несколько десятков лет назад. Но до сегодняшних дней сама идея такой печати дошла в неизменном виде — нанесение на бумагу жидкого красителя. Самый ранний принтер струйной печати, который был более доступным и не таким дорогим, работал по принципы технологии «Сухих чернил». Здесь при воздействие высоких температур частицы красителя плавились и наносились на бумагу. Кстати, такой метод до сих пор используется во многих принтерах и даже калькуляторах.

Есть и еще одна разновидность струйных принтеров, которые уже работают на жидких чернилах. Сейчас же в основе струйной печати лежит пьезоэлетрическая и пузырьковая технологии. Первая позволяет наносить на бумагу краситель более точно и четко, но это требует более сложного, а значит и дорогого устройства принтера, так как здесь нужен картридж. Приобрести печатающие устройства в Новосибирске с такой вот технологией просто, так как они уже широко распространены.

Пузырьковая же технология — это нанесение печати на бумагу методом выталкивания частиц из емкости при помощи пузырьков газа. Сам газ образуется за счет повышения давления и температуры внутри картриджа. Благодаря такому методу печати струйные принтеры стали очень популярными в наши дни. К тому же пузырьковая технология в принтерах обладает свойством, которой называется масштабируемостью.

Чтобы качество работы струйного принтера было на высшем уровне, качество печатающего узла, чернил и тип используемого носителя должны быть так же на высоте. Все же качество печатающего узла — разрешение — важно прежде всего. А если выбрать чернила для принтера низкого качества, то печать будет расплывчатой и не очень привлекательной. В целом же струйный принтер — это отличное печатающее устройство, которое не сложно в эксплуатации и позволяет получать не только высококачественный текст, но и фотографии в высоком разрешении.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий