Американские солдаты, состязаясь между собой, убивали афганских мирных жителей и собирали их пальцы в качестве трофеев.

Источник перевод: molten

9.09.2010

Двенадцати американским солдатам предъявлены обвинения в создании «команды убийц», которые как предполагается, взрывали и расстреливали мирных афганских жителей, выбранных наугад, и собирали их пальцы в качестве трофеев.

Пяти солдатам предъявлено обвинение в убийстве трёх афганских мужчин, которые предположительно были убиты в качестве спортивного состязания в отдельных нападениях в течение этого года. Семеро других обвиняются в сокрытии убийств и нападении на новобранца, который сообщил об убийствах и других злоупотреблениях, включая курение гашиша, украденного у гражданских.

В одном из самых серьёзных военных преступлений в течение афганского конфликта, убийства совершались бойцами пехотной бригады «Страйкеров» (боевая бронированная машина армии США; прим. mixednews.ru), которая базировалась в провинции Кандагар на юге Афганистана.

По данным следствия и следственных документов, обсуждение убийства мирных афганцев началось после прибытия сержанта Кельвина Гиббса на передовую оперативную базу в ноябре прошлого года. Другие солдаты рассказали командованию военных дознавателей, что Гиббс хвастался, что во время службы в Ираке ему всё сходило с рук, и говорил «как легко можно бросить в кого-нибудь гранату, и убить его».

Один из солдат сказал, что думал что Гиббс «прощупывает взвод».

По словам следователей, 25-летний Гиббс вынашивал свои планы вместе с другим солдатом, 22-летним Джереми Морлоком, и другими членами «команды убийц». Во время патрулирования в последующие месяцы они предположительно убили по крайней мере трёх гражданских. Согласно списку обвинений, первой мишенью был Гуль Мадин, который был убит при помощи «бросания в него гранат, и затем расстрела из автоматов», когда патруль въехал в деревню Ла Мохаммед Калай в январе.

Морлок с другим солдатом, Эндрю Холмсом, стояли в дозоре на краю макового поля, когда появился Мадин, и остановился с другой стороны стены, около которой стояли солдаты. Гиббс предположительно передал Морлоку гранату, который выдернул чеку, и бросил её через стену позади афганца, а затем нырнул в укрытие. Холмс, затем предположительно открыл огонь поверх стены.

Позднее в тот же день Морлок предположительно сказал Холмсу, что убивать было весело, и пригрозил тому, если он кому-нибудь об этом расскажет.

Вторая жертва, Марак Ага, был убит в следующем месяце. Гиббс предположительно расстрелял его, а потом положил рядом с ним Калашников, чтобы оправдать убийство. В мае был убит Мулла Ададхдад, когда они сначала кинули в него гранату, а затем расстреляли.

Army Times сообщает о том, что как минимум один из солдат собирал пальцы жертв в качестве сувениров, а некоторые из них позировали рядом с телами, когда фотографировались.

Пятеро солдат — Гиббс, Морлок, Холмс, Майкл Ванон и Адам Уинфилд, кроме прочих обвинений обвиняются в убийствах и нападениях при отягчающих обстоятельствах. Все солдаты отрицают свою вину. Им грозит смертная казнь или пожизненное заключение.

Об убийствах стало известно в мае, когда началось расследование жестокого нападения на солдата, который рассказал командирам о том, что солдаты его подразделения курят гашиш. Army Times сообщает, что солдаты подразделения часто на службе курили гашиш, и иногда воровали его у местного населения.

Солдат, который прибыл в расположение прямо с курсов базовой подготовки, и имя которого не называется, сказал, что сам видел, как они курили гашиш, и распивали контрабандный алкоголь, но сначала ничего не рассказывал из-за хорошего отношения к своим товарищам. Но когда он вернулся из командировки в штаб армии, и увидел что солдаты используют контейнер, в котором он жил, для курения гашиша, то сообщил об этом командованию.

Два дня спустя члены его подразделения, включая Гиббса и Морлока, обвинили его в «стукачестве», избили, и велели держать рот на замке. Солдат рассказал о побоях и угрозах командованию, а затем рассказал им о «команде убийц».

После ареста первых пяти обвиняемых в июне, в прошлом месяце ещё семи солдатам было предъявлено обвинение в сокрытии убийств, и нападении на солдата, который рассказал о курении гашиша. Обвинения будут рассмотрены военным судом в конце этого месяца, где будет решено, достаточно ли доказательств для военного трибунала. Военные следователи сказали, что Морлок признал своё участие в убийствах, и рассказал им подробности о роли других солдат включая Гиббса. Но его адвокат Майкл Уоддингтон считает, что это признание было получено под давлением, потому что, как он говорит, его клиента допрашивали в тот момент, когда он находился под влиянием предписанных ему лекарств, которые он принимал из-за боевых ранений, и что также у него имеется черепно-мозговая травма.

«Наша позиция заключается в том, что его заявления были бессвязными, и его допрашивали, когда он был под воздействием смеси лекарственных препаратов, которые нельзя смешивать», рассказал Уоддингтон Seattle Times.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий