Джеральд Селенте: «Возврат к золотому стандарту не спасёт США»

Источник перевод для mixednews – Зол Теретьняк

26.05.2011

Недавно знаменитого стратега и прогнозиста Джеральда Селенте спросили, как он относится к идее возврата к золотому стандарту.

Хотя солидная группа золотых жуков (сторонников сохранения денежной функции золота; прим. mixednews) десятки лет отстаивает возврат к золотому стандарту, многие экономисты считают, что эта идея радикальна, и не сработает при изменившейся мировой экономике. Сейчас, однако, всё больше людей серьёзно рассматривают идею стабилизации доллара и предотвращения будущего кризиса, вроде случившейся в Веймарской республике в 1920-х годах гиперинфляции.

Недавно штат Юта принял закон, разрешающий чеканку золотой и серебряной валюты в качестве инструмента хеджирования против инфляции и ослабления доллара.

Однако Селенте не согласен с тем, что возвращение к золотому стандарту спасёт американскую экономику. На вопрос, является ли золото панацеей от финансовых проблем Америки, Селенте ответил: «Нет, потому что бизнес Америки — это война. Америка выскребает сусеки казначейства до дна прямо на наших глазах».

Так чем же обернётся возврат к золотому стандарту? Спасёт ли это Америку? Селенте полагает, что «Это даст другим странам более стабильную валюту, с которой можно работать, потому что никто не хочет в один момент оказаться с кучей резаной бумаги».

Вот так. Золото не аннулирует долг, как и не изменит политику федерального правительства. Частная банковская система Федрезерва найдёт новые способы применения денежной политики, и обхода препятствия в виде золота, так что в долгосрочной перспективе, как он думает, картина останется в основе своей неизменной, и ситуация будет дальше двигаться по траектории ухудшения экономического положения.

Весьма мрачные перспективы от одного из самых проницательных гуру прогнозов.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

2 Replies to “Джеральд Селенте: «Возврат к золотому стандарту не спасёт США»

Добавить комментарий