Россия уволила Украину в качестве транзитёра газа в Европу

Россия 14 января предприняла смелый шаг, которого, по большей части, ждали. Она продемонстрировала уровень отвращения как к пришедшему в результате переворота к власти правительству Украины, так и к лидерам Европейского Союза и небольших государств-последователей.

Ukraine pipeline

С Украиной как с поставщиком российского газа для стран Евросоюза покончено. Страны ЕС получали до 25-30 процентов природного газа через украинский трубопровод. Газ, поставлявшийся через Украину, будет перенаправлен по недавно объявленному российско-турецкому трубопроводу. Турки на границе с Грецией создадут портал, где европейцы смогут приобретать природный газ. Трубопровод будет завершен в 2017 году.

Конечно, страны ЕС должны будут построить трубопроводную инфраструктуру от турецкого портала в различные страны Европы.

Конец транзита для Украины означает потерю ежегодных доходов размером в $1,7 миллиарда.

Газопровод через Украину был головной болью для России в течение многих лет. Русские говорят, что Украина отбирала газ из поставок, предназначенных для Европы. Украинские власти позже признались, что брали предназначавшийся Европе газ.

По мере разрастания конфликта между Россией, и ЕС вкупе с администрацией Обамы, был предложен ряд альтернатив замены природного газа из России. Но, как показывают слова министра экономики Германии в марте 2014-го, это принятие желаемого за действительное:

Министр экономики Германии Зигмар Габриэль в пятницу заявил, что для удовлетворения энергетических потребностей Европы разумной альтернативы российскому газу не существует.

Многие люди ведут себя так, как будто существует множество других источников, откуда Европа могла бы черпать газ, но это не так, поведал Габриэль на энергетическом форуме, организованном местным ежедневным изданием Neue Osnabruecker Zeitung

AFP, 28 марта 2014 года

Будет ли Европа способна найти разумную альтернативу, прежде чем газ из украинского трубопровода будет перенаправлен в созданный к 2017 году российско-турецкий трубопровод?

Ясно, что Россия снимает перчатки и начнёт отвечать на нападки на свой народ, страну и лидера реальной силой. Аннулирование 25-30 процентов обеспечения Европы газом является потрясающим шагом. ЕС придётся побороться, чтобы найти альтернативы, которые, как сказал немецкий министр — надуманы. Даже если у ЕС есть замещение, то оно будет существенно дороже, а качество — хуже.

Альтернатива есть. США и ЕС могут прекратить попытки свергнуть правительство Путина, прекратить причинять российскому народу страдания и прекратить поддерживать крайне антироссийскую власть в Украине. И тогда могут произойти перемены.

Майкл Коллинз

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

4 Replies to “Россия уволила Украину в качестве транзитёра газа в Европу

  1. Хотела б уволить — уволила б давно! Россия никогда ни с кем не церемонилась!
    Беда в том что не пропихнуть столько миллиардов кубометров в обход Украины — во-первых.
    В во-вторых, война в Украине не затрагивает транзитных трубопроводов — не странно ли?
    Новоросия новоросией, а бизнес пропасть не смеет

Добавить комментарий