Россия выбирает, какие страны Евросоюза будут освобождены от продуктового эмбарго

Европейская комиссия согласилась предоставить России право выбирать, какие страны Евросоюза могут быть освобождены от продуктового эмбарго.

2014081216171850532

Соглашение было заключено на прошлой неделе в Берлине в результате встречи высокопоставленного чиновника ЕС, занимающегося вопросами здравоохранения и пищевой безопасности Ладислава Мико и его российского коллеги Сергея Данкверта.

Согласно письму, которое Мико направил Данкверту 16 января, механизм освобождения от российского эмбарго предполагает получение сертификатов о безопасности ЕС, после чего Россия должна решить, продукция каких европейских государств  будет подвергнута дальнейшей инспекции.

«Чтобы вернуться к ситуации до введения запретов, мы считаем оптимальным возобновить торговлю на основе сертификатов, действующих для стран Евросоюза, и проведения дальнейшей инспекции импортирующей страной [Россией] » — говорится в документе.

В письме также приводится список продуктов, на которые распространяется это соглашение: деликатесы, отборные молочные и мясные продукты, традиционные продукты, нишевые продукты, PGI/PDO и тд.

PGI/PDO — это продукты с защищённым географическим указанием (с защищенным указанием происхождения). К ним относятся, например, «Пьемонтские салями» или «Мёд Тенерифе».

В письме также говорится: «Мы понимаем, что на российском рынке установились высокие цены» на аналогичные продукты.

Европейские фермеры и экспортёры потеряли сотни миллионов евро после того, как Россия в августе наложила запрет на ввоз некоторых продуктов в ответ на экономические санкции Евросоюза.

Однако некоторые страны высказывают опасения, что Москва будет использовать новые правила, отдав предпочтение лояльным к её политике европейским государствам, чтобы наказать своих противников.

«В письме также сказано, что Россия сможет сама определять список стран Евросоюза, которые будут освобождены от продуктового эмбарго», сказал европейский диполомат.

«Это плохие новости. Мы решили поставить крест на европейской солидарности», сетует один из комментаторов. «Российские санкции были наложены на все страны ЕС, и они должны быть сняты аналогичным образом».

Представитель Еврокомиссии Энрико Бриво, однако, высказывается в защиту берлинского соглашения:

«Суть этого соглашения заключается не в этом. Идея в том, чтобы обеспечить общий подход, который будет применяться равно ко всем странам ЕС», сказал он в интервью EUobserver.

Журналисты также спросили Бриво, каким образом Россия изменила политические основания запрета на ввоз продуктов и теперь связывает этот запрет с проблемами безопасности и здоровья. На это представитель Еврокомиссии ответил: «Вам лучше спросить об этом русских».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Россия выбирает, какие страны Евросоюза будут освобождены от продуктового эмбарго”

  1. Уже все решено! Первый же урожай Греции будет на прилавках России! А за Грецей Испания, Италия и так все остальные которые поймут что Россия не враг! Мне очень жаль украинский народ! Ведь Украина была очень богатой страной до распада СССР . Неужели не понимаете за взятые деньги в долг у Америки будут платить пенсионеры и бюджетники а тем временем чиновники будут набивать свои карманы. Опомнитесь люди !!! Не могут русские и украинцы убивать друг друга на радость дяди Джо !

Добавить комментарий