В Пекине проходят трёхсторонние переговоры России, Индии и Китая

Министры иностранных дел России, Китая и Индии встретились в Пекине для проведения ключевых трёхсторонних переговоров.

1-russia-india-china-hold-trilateral-talks-beijing
Президент России Владимир Путин обменивается рукопожатием с президентом Китая Си Цзиньпинем во время VI саммита БРИКС в бразильском Форталеза. На заднем плане — премьер-министр Индии Нарендра Моди

Помимо основной программы этой встречи, российский министр иностранных дел Сергей Лавров провёл двусторонние переговоры со своим индийским коллегой Сушмой Свараджем.

Министры России, Индии и Китая обсудят широкий круг вопросов, касающихся проблем внешней политики, затрагивающих интересы трёх стран.

Комментируя перспективы встречи, официальный представитель китайского МИДа Хуа Чуньин сказал: «Мы разделяем взгляды по важнейшим международным и региональным проблемам. В ходе встречи министры обменяются мнениями по вопросам практического сотрудничества и общих интересов».

Ожидается, что президент Китая Си Цзиньпинь, который обычно не встречается с посещающими его страну министрами иностранных дел, на этот раз вопреки протоколу встретится с индийским министром, что имеет особое значение после последнего визита Барака Обамы в Индию.

Индия, как ожидается, обратиться к Китаю за поддержкой для получения постоянного места в Совете Безопасности ООН.

Китай и Индия долгие годы пребывают в пограничном конфликте.

Когда главу китайского МИДа попросили прокомментировать последний визит американского президента в Индию, он ответил: «Мы считаем, что американо-индийские и китайско-индийские отношения никак друг другу не мешают. Как добрые соседи Индии мы желаем, чтобы эта страна развивала добрососедские отношения также и с другими странами».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “В Пекине проходят трёхсторонние переговоры России, Индии и Китая”

  1. «Как добрые соседи Индии …»
    вначале Китай угробит Россию, а потом и Индию
    таких добрых соседей лучше иметь на другом конце Вселенной

Добавить комментарий