Погибшие в авиакатастрофе учёные-ядерщики строили объект в Бушере

Источник перевод для mixednews – molten

23.06.2011

Пять погибших на этой неделе в авиакатастрофе на севере России российских-учёных ядерщиков помогали в разработке иранского атомного объекта, так заявили в четверг источники в службе безопасности.

Пять российских экспертов были в числе 44 погибших пассажиров, когда в понедельник самолёт ТУ-134 развалился и загорелся при посадке рядом с городом Петрозаводском.

Эксперты, в числе которых были ведущие инженеры Сергей Рыжов, Геннадий Бенюк, Николай Тронов и ведущий российский эксперт по ядерным технологиям Андрей Тропинов, работали в Бушере после того, как контракт на строительство завода был передан немецкой Siemens в российские руки.

Пятёрка учёных работала на заводе Гидропресс, который является членом российской государственной атомной корпорации, и является одной из главных компаний-контрактодержателей строительства объекта в Бушере.

Как сообщают источники, гибель учёных стала большим ударом для атомной отрасли России.

Экспертам было поручено завершить строительство ядерного объекта, и обезопасить его от возможного землетрясения.

Согласно источникам, хотя в прошлом иранские учёные-ядерщики являлись участниками необъяснимых аварий и авиакатастроф, власти не выдвигают версии спланированного заговора. В качестве причин аварии следователи рассматривают человеческий фактор и отказ техники.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Погибшие в авиакатастрофе учёные-ядерщики строили объект в Бушере”

  1. Совершенно не удивлюсь, если здесь замешан Моссад. Учитывая то, что (согласно статье) объект в Бушере ещё не достроен, и то, что Моссад очень активно выпиливает иранских учёных-ядерщиков, это вполне в их стиле.

Добавить комментарий