США собираются потеснить Россию на индийском рынке вооружений

Заключение новых оборонных контрактов и совместных проектов позволит США в скором времени стать вместо России крупнейшим поставщиком оружия в Индию.

IndiaTv1618fb_Manohar-Parrikar

Индия и США подписали в июне новый расширенный 10-летний рамочный план сотрудничества, предусматривающий заключение новых контрактов на поставки вооружений, которые за последние восемь лет достигли ошеломляющей величины в 10 миллиардов долларов.

Согласно сообщению издания Times of India, возглавляемый министром обороны страны Манохаром Паррикаром Совет по оборонным закупкам (DAC), вероятно, одобрит на заседании во вторник предложение о приобретении ещё четырёх самолётов P-8I дальней морской патрульной авиации стоимостью почти один миллиард долларов.

0_10b215_ffb35b26_XXXL

Обе страны на следующей неделе начнут переговоры о контракте на сумму 770 миллионов долларов на поставку лёгких гаубиц М-777.  При этом в рамках правительственного соглашения 145 артиллерийских орудий будут произведены в Индии с помощью производителя артиллерийских систем BAE Systems.

Сделка на закупку 22 ударных вертолётов Apache и 15 тяжёлых транспортных вертолётов Chinook общей стоимостью 2,5 миллиардов долларов в настоящее время находится на рассмотрении в Министерстве финансов.

Нью-Дели и Вашингтон также обговорили вопросы совместной разработки и совместного производства вооружений в Индии в рамках Инициативы по торговле и технологиям в сфере обороны (DTTI).

Были заключены сделки о совместных проектах по армейским мобильным генераторам и химико-биологическим средствам защиты. Ведутся переговоры о миниатюрных беспилотниках- шпионах «Raven» и самолётах С-130J Super Hercules.

Предлагаемые совместные проекты в рамках DTTI — разработка реактивных двигателей, проектирование авианосца и судостроительные технологии, которые включают разрабатываемые General Atomics электромагнитные катапультные системы, повысят возможности США обойти Россию на индийском рынке и стать крупнейшим поставщиком вооружений для этой страны.

Индия является крупнейшим покупателем оружия в мире, приобретшим за последние пять лет вооружений в три раза больше, чем её ближайшие конкуренты Китай и Пакистан.

Основным поставщиком оружия в Индию в 2009-2013 годах была Россия, которая на основе тесных связей двух стран в период холодной войны покрывала 75 процентов всех связанных с импортом потребностей Индии в модернизации вооружений.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий