Особенности размещения ресурсов в сети

Особенности размещения ресурсов в сети

Для размещения собственного сайта в интернете нужно найти для него место. Такие места предоставляют специальные службы, которые называются хостерами. Они выделят место для вашего сайта на своём сервере.

Сервер — специализированный компьютер, который состоит из специфических комплектующих. Для управления и установлен пакет специализированных программ. Весь интернет состоит из подобных машин, которые объедены между собой, интересная статья на эту тему.

Возникает вопрос. Почему вы не можете сделать сервер из своего компьютера? Конечно, можете, но это достаточно сложный процесс. Сервер из ПК менее надежен, ведь детали персоналки не рассчитаны на режим работы 24/7, в отличие от серверных.
Кроме того, нужно получить уникальный IP адрес, для этого необходимо обратиться и заплатить организации, которая их распределяет.

Итак, вам необходимо найти «дом» для вашего сайта – хостинг. У вас есть два варианта размещения сайта – платный и бесплатный. Но необходимо помнить, что при бесплатном размещении сайта у вас будут ограничены возможности. Например, у вас не будет возможности использовать скрипты (установление гостевой книги, голосование, чаты, форумы и другие). Кроме того, вас могут обязать разместить на вашей странице различные рекламные баннеры, ограничат место (под бесплатную страницу обычно отводятся от 3 до 10 мегабайт). К тому же бесплатные хостеры не несут ответственности и в любой момент ваш ресурс может пропасть с просторов интернета, вместе со всей информацией.

Что такое домен

Когда-то разработчикам показалось, что цифровой адрес очень неудобен для пользователей Всемирной паутины. Ведь набрать radost.com, гораздо проще, чем 197.84.789.10. Но это неудобно для машин. Выход из этой непростой ситуации был найден: пользователь набирает буквенный адрес сайта, а компьютер сравнивает его с базой данных, находит тот цифровой адрес, который соответствует набранному буквенному и направляет пользовательский запрос туда. Этот буквенный адрес называется доменом. Каждый домен первого уровня состоит из 2–3 букв и был присвоен каждой стране (например .ru – это доменное имя России, .ua– Украины и т. д.).

На сегодняшний день можно приобрести домен в зоне любой страны. И находясь в Болгарии быть владельцем русского домена. Это удобно для многих ситуаций, в основном, этим пользуются ради особенностей сетевого законодательства конкретной страны.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий