Чистим дубленку дома быстро и просто: лучшие советы

Чистим дубленку дома быстро и просто: лучшие советы

Разводы от снега и дождя, пятна, поставленные в общественном транспорте, несвежий мех – далеко не лучшие украшения для вашей дубленки. Как бы бережно вы не носили верхнюю одежду, рано или поздно она загрязнится. И тогда перед вами возникнет вопрос: что лучше, отдать вещь в химчистку или почистить дубленку в домашних условиях?

Не спешите сразу относить вещь в химчистку, удаление даже самого небольшого загрязнения обойдется вам в круглую сумму. Для начала постарайтесь справиться с проблемой самостоятельно.

Что нужно знать о чистке кожаных и замшевых дубленок? Если вы раздумываете, как почистить дубленку, прежде всего, определитесь с ее типом поверхности.

ВОТ НЕСКОЛЬКО ПРАВИЛ ЧИСТКИ КОЖАНОЙ ДУБЛЕНКИ:

  1. Для кожи наиболее предпочтительны сухие способы чистки. Мокрые пятна часто остаются на материале, к тому же, кожа, которая намокла, становится грубой и неподатливой, что особенно нежелательно при обработке больших участков одежды. Если дубленку все же приходится мочить во время чистки, позаботьтесь о ее просушке. Делать это нужно в горизонтальном положении. Не забудьте размять овчину руками, это предотвратит ее загрубение.
  2. Никогда не используйте для обработки кожи соль, она разъест материал и безвозвратно испортит вашу одежду.
  3. Нежирные пятна с кожи можно удалить бензином или керосином. Обратите внимание! Такой способ очистки рискованный, и если вы не хотите испортить дорогую вещь, обязательно протестируйте жидкость на незаметном ее участке, где-нибудь под отворотом манжета или под рукавом.

ЧИСТКА ДУБЛЕНКИ С ЗАМШЕВОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ:

  1. Замшевую дубленку, напротив, можно чистить солью, но этот способ подойдет только для устранения самых незначительных и небольших по площади загрязнений.
  2. Бензин также подойдет для удаления жирных пятен, которые сильно въелись в поверхность замши. Бензином нужно смочить кусочек грубой мешковины и тщательно потереть материал. Не забывайте о мерах предосторожности и обязательно проводите проверку на незаметном участке одежды.
  3. Обладательницам белых замшевых дубленок придется следить за состоянием одежды особенно внимательно. Удалять небольшие потемнения и засаленные пятна с такой дубленки можно при помощи смеси спирта и перекиси водорода, смешанных по одной чайной ложке со стаканом воды.

Обратите внимание! Кроме домашних средств, используйте для периодической чистки замши магазинные спреи, аэрозоли и прочие средства, которые можно приобрести в сети магазинов «АЛЕФ». Регулярное их использование поможет продлить жизнь одежды и дольше сохранить ее привлекательный внешний вид. Не забывайте, замша – гораздо более капризный материал, нежели кожа, и ухаживать за такой дубленкой в домашних условия будет не так просто.

КАК ОБРАБАТЫВАТЬ МЕХОВЫЕ ВОРОТНИКИ И МАНЖЕТЫ НА РУКАВАХ?

Меховой воротник, капюшон или просто вставки на дубленке – отличное украшение одежды. Чтобы мех дольше сохранял эффектный внешний вид, позаботьтесь о правильном уходе за ним. Регулярно обрабатывайте меховые вставки мягкой тканью, смоченной в мыльном растворе. После такой обработки мех обязательно нужно протереть чистой влажной тряпкой, чтобы удалить с него остатки мыла.

Если вашу дубленку украшает блестящий гладкий мех, например, норка или нутрия, со временем он может потерять лоск. Чтобы вернуть блеск такому меху, разведите содержимое нескольких капсул рыбьего жира в небольшом количестве воды, смочите в эмульсии тряпочку и протрите мех. Внимательно следите, чтобы жирная смесь не попала на основной материал дубленки, иначе на коже или замше останутся жирные пятна, от которых будет очень сложно избавиться.

ТОП ЛУЧШИХ СУХИХ И ВЛАЖНЫХ МЕТОДОВ ЧИСТКИ ДУБЛЕНКИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Среди самых эффективных методов сухой чистки можно выделить:

  • Манную крупу, которой достаточно просто потереть по свежему пятну, чтобы избавиться от него
  • Подсушенные корочки любого хлеба, действующие как абразив и эффективно удаляющие свежие небольшие пятна
  • Хлебный мякиш, пригодный для «выкатывания» жирных пятен
  • Крахмал, который также эффективно впитает жир с поверхности вашей дубленки и поможет быстро очистить ее
  • Обыкновенный ластик, отлично удаляющий засаленные пятна, например, на рукавах или около воротника

Если вы хотите воспользоваться влажными методами чистки, отдайте предпочтение следующим:

  • Многократно упомянутым выше бензину и керосину, пригодным для очистки дубленок темных оттенков
  • Мыльному раствору, пригодному для обработки белой и бежевой одежды (обратите внимание, после него поверхность дубленки следует протереть тряпочкой, смоченной в растворе нашатырного спирта и буры, смешанных с большим количеством воды)
  • Раствору спирта, который чередуется с раствором уксуса

Как видите, простые средства для очистки дубленки в домашних условиях найдутся на любой кухне или в гараже. Запаситесь терпением, не забывайте тестировать каждый выбранный метод очистки на незаметных участках, и, скорее всего, вам без особых проблем удастся избавиться от пятен на любимой зимней одежде без визита в химчистку.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий