Холодильное оборудование: факторы долговременной и бесперебойной эксплуатации

holodilnoe_oborudovanie

Холодильное оборудование является важной частью любого промышленного отдела или пищевого узла. К этому оборудованию относятся агрегаты, предназначенные для хранения пищевых продуктов: холодильные и морозильные камеры, лари, винные шкафы, системы кондиционирования и прочие бытовые приборы. По принципу работы подобные устройства мало чем отличаются и требуют своевременного сервиса и правильной эксплуатации

Поломка холодильного прибора или климатической системы для организации в отрасли общественного питания является существенной проблемой, влекущей за собой множество неприятных ситуаций. Существует ряд сервисных организаций, которые могут выполнить ремонт в короткий период времени. Срочный ремонт холодильного оборудования позволяет предприятию продолжать работу без остановки производства.

Обычно выход из строя холодильного оснащения влечет за собой замену поломанных деталей и нередко происходит в самый неподходящий момент. Важно найти профессиональную и компетентную организацию, специалисты которой смогут выехать на вызов в любой момент, а также дадут консультацию по работе агрегата удаленно, что иногда позволяет восстановить его работоспособность собственными силами.

Своевременное обслуживание холодильной техники часто предотвращает ее поломку и продлевает срок эксплуатации. Чистка фильтров, теплообменников, дренажа, а также ревизия основных узлов, механизмов и важных систем должна проводиться в определенный период согласно предписанию производителя. Периодическое обслуживание холодильного оборудования лучше проводить перед началом летнего сезона, так как это время наибольшей загруженности сервисных организаций, вследствие частого выхода из строя бытовых приборов данного назначения.

По статистике, вовремя проведенные профилактические работы больше чем на треть снижают риск поломки. Важно понимать, что средства, потраченные на профилактику оборудования, окупятся долгим сроком работы техники. Эти расходы намного меньше, чем затраты на ремонт и на покупку новых холодильных или климатических систем. Периодичность обслуживания напрямую зависит от нагрузки на оборудование и основных условий эксплуатации: температуры, влажности, запыленности и прочих факторов. Состояние электросети и ее основные показатели также влияют на продолжительность службы холодильных приборов.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий