Военные США запускают самый быстрый летательный аппарат

Источник перевод для mixednews – molten

10.08.2011

К тому времени, как вы закончите читать это предложение, самый быстрый из всех самолёт Falcon HTV-2 уже покроет 30 километров. Он может выдерживать температуру почти в 2 тысячи градусов, что горячее, чем температура плавления стали.

В четверг Управление перспективных исследовательских проектов США (DARPA) собирается запустить Falcon HTV-2 на ракете с авиабазы ​​Ванденберг в Калифорнии. Если всё пойдёт по плану, аппарат пролетит рядом с границей космоса перед тем, как отсоединится, и разовьёт скорость до 20 тысяч км\ч — в 20 раз быстрее скорости звука.

Проект стартовал в 2003 году, и является частью исследовательского проекта армии США по созданию самолёта, который может достичь (и потенциально нести бомбы) любой части мира менее чем за час.

Самолёт был испытан при компьютерном моделировании и в аэродинамических трубах, но они могут симулировать скорость только 15 Маха. Единственный способ определить, сможет ли аппарат лететь на большой скорости, это реальное испытание.

В ходе теста также пройдут испытание углеродные композитные материалы, разработанные, чтобы выдерживать экстремальные температуры, которые будет испытывать самолёт, а также навигационная система, которая будет контролировать траекторию полёта при движении со скоростью 6 километров в секунду.

Дизайн и схема полёта самолета были улучшены с апреля прошлого года, когда полёт был прерван. На 9 минуте полёта, в ходе которого в течение 139 секунд полёт продолжался со скоростью 22 Маха (27,000 км/ч), бортовой компьютер обнаружил аномалию, и по соображениям безопасности направил аппарат в океан.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий