Сравнение горячего и холодного инверторов напряжения

55f138cd96ea4_b

Сравнение горячего и холодного инверторов напряжения

Еще несколько лет назад мы не могли и подумать о том, чтобы пользоваться привычными приборами для легкового автомобиля в грузовом. Та же магнитола, телевизор, вентилятор и другие элементарные атрибуты комфорта, к которым мы так привыкли дома и в легковом автомобиле. Но теперь существуют инверторы напряжения, которые позволяют нам сделать это.
Сегодня существует 2 вида преобразователей 24 12 В: горячие и холодные.

Горячий инвертор

Это недорогие инверторы, которые урезают напряжение в 2 раза, но при этом также в 2 раза увеличивают потребляемую мощность, поэтому такие инверторы оснащены мощной системой охлаждения в виде радиатора. Приведем простой пример. Если к такому преобразователю напряжения подключить магнитолу мощностью 12 Вт, то ровно столько же необходимо прибавить к «тепловым» расходам самого инвертора. В результате получится потребляемая мощность – 24 Вт.

Куда уходят Ватты? В тепло. Лишняя энергия, которая не используется устройством, попросту превращается в нагрев корпуса. И когда мощность всего 12 Вт – это не так критично. Но вы только представьте, насколько велики потери при подключении полного комплекта электрооборудования для дальнобойщика! Это до 500 Вт, а то и больше тратится просто так, к тому же образуют собой силу, которая может повредить сам преобразователь напряжения. Кроме всего прочего, внутри самого устройства может произойти так называемый «тепловой пробой». В этом случае все 24 В поступят на клеммы подключенного электрооборудования. Результат вполне предсказуем – выход из строя всего, что было подключено к инвертору. По этой причине в таких преобразователях напряжения должны быть установлены специальные предохранители.

Холодный инвертор

Его также называют импульсным. Этот преобразователь 24 Вольт в 12 Вольт сегодня приобретает все большую популярность. Он ровно в два раза экономичнее, так как не преобразует оставшуюся энергию в тепло. Появился он не так давно, и с каждым днем эта инновация становится все дешевле и скоро приблизится к ценам «горячих» преобразователей напряжения.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что холодный инвертор 24 12 В куда лучше горячего, и это действительно так. Благодаря использованию современных технологий и инновационных материалов удалось получить такое устройство, которое будет экономить ваши деньги, предохранять от несчастных случаев, и обеспечивать тот же уровень комфорта, что и его предшественник.

Важно знать!

В любом случае, при выборе преобразователя напряжения необходимо рассчитать, какое количество тока будут потреблять все приборы, которые вы планируете подключить. Приведем пример. Скажем, все ваши устройства будут потреблять 240 Вт. 240 Вт/12 В = 20 А + 10% = 22 А. Это сила тока, которую должен обеспечивать купленный вами преобразователь напряжения.

Помните о том, что нельзя перегружать инвертор во избежание его выхода из строя. Следите за уровнем заряда аккумулятора своего автомобиля при использовании преобразователя напряжения. Для этого вы можете приобрести инвертор, который будет отключаться в случае приближения к пороговому значению заряда аккумулятора. Если вы будете придерживаться этих правил, то сможете избежать неприятных инцидентов, связанных с электричеством в автомобиле.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий