Шесть признаков недостаточности протеина в организме

По мнению большинства диетологов, в питании особое внимание следует уделять употреблению фруктов и овощей, но, оказывается, что организму многих людей также не хватает других продуктов питания, особенно, содержащих протеин. В результате организм начинает сигнализировать о недостаточности белка — и это может случиться со всеми, у кого наблюдается нехватка питательных веществ — будь то вегетарианец, придирчивый гурман или человек, отдающий предпочтения другим группам продуктов. Специалисты рекомендуют потреблять с пищей от 46 до 56 граммов протеина в день, и если вы не придерживаетесь здоровой диеты, то это условие не всегда получится выполнить. Узнать о полезных белковых добавках можно на сайте

5c8b31f0-81a7-0133-ed56-0aa00699013d

  1. Зависимость от сладостей

«Белок необходим организму. Он помогает поддерживать устойчивый уровень сахара в крови в течение дня, — говорит учёный Эринн Грегори. — Если ваш уровень сахара в крови неустойчивый, что может вызывать упадок сил и плохое настроение или, наоборот, резкий всплеск активности, то, возможно, вам надо увеличить потребление белка».

  1. Заторможенность мышления

«Без достаточного количества белка в организме уровень сахара в крови резко падает, вызывая у нас чувство усталости, отрешённость и рассеянность», — говорит Грегори. Белок также отвечает за передачу химических сигналов в ваш мозг, помогая сохранять сосредоточенность внимания и активность.

  1. Слабость мышц

Если человек с трудом справляется с тем, чтобы донести продукты из автомобиля до холодильника, то виной всему может быть неправильный режим питания. «Если вы не потребляете с пищей достаточно белка, то организм начинает расщеплять сохранённые в мышцах и других тканях белки, — говорит диетолог Коэн. — Это может приводить к уменьшению мышечной массы и упадку сил, что снижает физическую выносливость и затрудняет выполнение повседневной деятельности, связанной с физической активностью».

  1. Выпадение волос

Белок играет важную роль в росте волос и помогает сохранять прочность фолликул на голове. «Если у вас ежедневно выпадает много волос даже без использования жёстких расчёсок, проверьте свой рацион», — говорит Грегори.

836b6160-81a6-0133-ed5c-0aa00699013d

  1. Постоянное ощущение усталости

«Это не имеет отношение к ощущениям слабости и заторможенности, обычно возникающих спросонья, — говорит диетолог Коэн. — Я имею в виду непреодолимое желание вздремнуть в середине дня или вечером, чего прежде никогда не бывало. И это не обязательно физические ощущения – отсутствие мотивации на психическом уровне также иногда связано с дефицитом белка».

edef5290-81a6-0133-6efa-0aecee5a8273

  1. Постоянное чувство голода

«Белок помогает утолить чувство голода как вовремя еды, так и в течение нескольких часов после приёма пищи, —  говорит Эми Маргулис. Исследования показали, что употребление с утра первым делом белковых продуктов помогает сократить количество пищи, съеденной в течение дня.

Если вы заметили у себя какой-то из перечисленных признаков, необходимо проконсультироваться с докторами или просто попробовать включить в свой ежедневный рацион здоровую пищу с содержанием белков.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий