Климатологи хотят ввести для ураганов шестую категорию

Источник перевод для mixednews – molten

23.08.2011

Исследователи атмосферы склонны соглашаться, что в этом веке мощность тропических циклонов необычайно высока, но странность в том, что на сегодняшний день нет единого мнения по определению пятибалльной шкалы, используемой для классификации силы таких штормов. Сейчас ходят разговоры о добавлении 6 уровня на шкалу Саффира-Симпсона, где категория 5 интенсивности означает наличие устойчивого ветра скоростью выше 155 миль (250 км) в час в течение по крайней мере 1 минуты.

Отсутствие верхнего предела на шкале выливается в сваливание в кучу большинства мощных тропических циклонов, несмотря на разницу их мощности. Пятая категория становится менее описательной, когда её присуждают урагану Эмили 2005 года, когда скорость ветра достигала 160 миль в час и он длился 6 часов; а также урагану Катрина того же года, когда пиковая скорость достигала 175 миль в час на протяжении 18 часов; и урагану Аллен 1980 года, когда пик скорости ветра достигал 190 миль в час, и держался 72 часа в наивысшей категории.

А теперь прогнозы о свирепости ветров в этом веке добавляют проблем. «Мощные ураганы могут стать ещё мощнее. Нам может понадобиться придумать 6 категорию», говорит учёный из Университета Майами Девид Энфилд. Глобальные спутниковые данные из последних 40 лет показывают, что чистый разрушительный потенциал ураганов возрос, и сильнейшие ураганы особенно в Атлантике становятся всё более распространенными. Этот тренд может быть связан с потеплением морей, либо история просто сама себя повторяет. Данные, собранные до 1970 года, хотя и не надёжные, тем не менее показывают, что циклы спокойных десятилетий предшествуют активным.

Что ждет в будущем

Профессор в Университете штата Колорадо Уильям Грей говорит, что «Если в будущем будет как и в прошлом, то следует ожидать ещё 10-15-летний период активности».

Сегодня вода вызывает больше беспокойства, чем ветер, когда дело доходит до уничтожения имущества и гибели людей. В будущих прогнозах обращайте больше внимания на штормовые приливы, потому что они являются главной причиной возможной эвакуации.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий