Хотя отношения Ирана и США теплеют, реальный успех достался России

iran-nuclear-deal-congress

Отмена разрушительных санкций, наложенных на Иран из-за его ядерной программы может открыть новую эпоху более тесных политических и деловых отношений между Тегераном и Москвой, но отмена также показывает, что Иран также способен конструктивно работать со своим давним врагом, Соединёнными Штатами.

Трудно было представить, что между США и Ираном возможно такое сотрудничество, которое было достигнуто по ядерной программе последнего в июле, после долгих переговоров в Вене. Тегеран конечно работал не только с Соединёнными Штатами, но и с другими постоянными участниками Совбеза ООН — Британией, Китаем, Францией и Россией, — а также Германией.

По мере приближения снятия всех санкций, Иран, похоже, заново реинтегрируется в мировую экономику, и дрейфует в сторону более близких отношений с Россией а не с США. Например, до субботы Иран не проявлял никакой склонности к освобождению задержанных им американских военнопленных, а верховный лидер Ирана Али Хаменеи заявил, что Иран не готов заключать крупные сделки с американскими нефтяными компаниями.

Между тем, отношения Ирана к России, похоже, теплеют. Во-первых, президент Путин присутствовал в качестве особого гостя на проходившем 23 ноября в Иране саммите стран-экспортёров газа. Москва также рассматривает расширение двух займов правительству Тегерана общей стоимостью в $7 миллиардов, и Россия обеспечит Иран современными системами ПВО.

И наконец, иранский Shipbuilding & Offshore Industries Complex Co. достиг предварительного соглашения с российской верфью «Красные баррикады» в вопросе сотрудничества по строительству нефтяных вышек и обмена технологиями.

Если все эти сделки с Россией осуществятся, Тегеран и Москва могут быстро стать экономическими и политическими союзниками, в то время как США и в особенности их крупные корпорации, похоже, останутся в стороне от экономического возрождения Ирана.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий