Рецессия? Нет, Второе великое сокращение

Источник перевод для mixednews – molten

1.08.2011

В недавнем эссе Мартина Вульфа в Financial Times объясняется, что мы не рискуем свалиться во второй спад в двойной рецессии, потому что рецессия, которая началась в конце 2007 года, так никогда и не заканчивалась.

Конечно, Национальное бюро экономического анализа объявило июнь 2009 года окончанием последней рецессии, о чём сообщили в сентябре следующего года. Согласно аналитическому методу бюро, сосредоточенному на крупных пиках и спадах, июнь для конца рецессии является идеальным вариантом. Но если вы ожидаете, что окончание рецессии знаменует собой возвращение к некоему подобию экономической нормальности, то перефразировав бессмертные слова Йоги Берра, последняя рецессия «не пройдёт, пока не закончится».

Билл МакБрайд из Calculated Risk является мастером серии иллюстраций, показывающих пики и спады восстановлений. Вот несколько примеров от 30 августа.

Эти графики показывают, почему так много людей продолжают считать, что США по-прежнему остаются погрязшими в рецессии. Графики характеризуют нынешнее экономическое состояние, которое пользуясь словами экономиста Кеннета Рогова является Вторым великим сокращением – предшествовавшим в своё время Великой депрессии.

Первый график является отображением ВВП с 1950 года, где видны рецессии. Как мы видим, сейчас, после того, как прошло более двух лет с момента окончания последней рецессии, реальный ВВП по-прежнему на 0.5 процента ниже пика за всё время (говоря о пиках за всё время, автор имеет в виду только максимальные показатели в установленных Бюро экономического анализа временных рамках последней рецессии; прим. mixednews), установленного в последнем квартале 2007 года. Рецессия официально началась в декабре того года.

Есть также измерение ВВП на душу населения. Я взял реальный ВВП, и разделил его на оценку численности населения на середину месяца по данным Бюро переписи населения, которое сообщает об этих данных с 1959 года (отсюда и начало оценок с 1960 года). В соответствии с этими измерениями, ВВП на второй квартал 2011 года всё равно на 3.5 процента ниже своего пика.

 

Для большинства людей ВВП является экономической абстракцией, которая не имеет большого значения. Уровень занятости, с другой стороны, является более убедительной для измерения экономики мерой. Вот вам график общей занятости несельскохозяйственного сектора, пик которой пришёлся на январь 2008 года, когда прошёл месяц с момента начала последней рецессии. По состоянию на последний месяц общая занятость несельскохозяйственного сектора плачевно не дотягивала 4.9 процентов до пика.

Также давайте сложим все три показателя вместе

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий