Хезболла учит русский

С момента начала вооруженного вмешательства в Сирии вооруженная группировка «Хезболла» понесла серьезные потери: более 1300 ее бойцов были убиты и несколько тысяч получили ранения, ей пришлось существенно сократить социальную помощь, предоставляемую своим сторонникам и даже прибегнуть к вербовке подростков для участия в военных действиях в Сирии. Однако, в то же время, сирийская гражданская война, особенно нынешняя российская кампания, способствует росту военной мощи группировки, что будет, по всей вероятности, иметь значительные политические и военные последствия в Ливане и за его пределами.

CORJg

«Хезболла» показала себя дальновидной и гибкой военной силой. В 2012 году, когда она начала активизировать свои боевые операции в Сирии, довольно быстро выяснилось, что ее традиционная оборонительная тактика неприменима в условиях этой войны. Вместо современной армии Израиля, здесь «Хезболла» имела дело с повстанцами. Эти группировки применяли тактику, во многом схожую с той, которую практиковала сама «Хезболла» в отношении правительственных вооруженных сил. Кроме того, они получали дополнительные преимущества за счет хорошего знания местности в районах, имевших особое значение для выживания режима президента Башара аль-Асада.

Так, например, в ходе боев за город Эль-Кусайр в 2013 году «Хезболла» потеряла, согласно сообщениям СМИ, около 10 процентов личного состава, что составило от 70 до 120 убитых и около 200 раненых, причем более 20 бойцов были убиты в первый день наступления, когда попали в засаду мятежников. Лидеры «Хезболлы» предполагали, что это будет быстрая победа, однако, они убедились в своей ошибке, поскольку операция затянулась на долгое время.

Перенесемся в нынешний 2016 год: «Хезболла» существенно увеличила свою военную мощь, и, под прикрытием нового сильного союзника, России, продолжает помогать сирийскому режиму возвращать под свой контроль стратегически важные территории, при этом заметно снизив уровень потерь. В сентябре 2015 года Россия вмешалась в сирийский конфликт чтобы поддержать Башара аль-Асада, и ей удалось переломить ход войны. После ряда тяжелых поражений, включая потерю города Идлиб, казалось, что крах сирийского режима неотвратим и является лишь вопросом времени.

Однако, начиная с января 2016 года правительственные войска режима, «Хезболла» и другие группировки, действующие при поддержке Ирана, а также российский военный контингент в Сирии нанесли ряд сокрушительных ударов по множеству повстанческих формирований. Так, 12 января «Хезболла» вместе с войсками режима, при поддержке российской авиации и артиллерии захватила городок Сальма, последний бастион повстанцев в провинции Латакия, представлявший угрозу для прибрежного анклава, находящегося под контролем режима аль-Асада. За этим последовало освобождение города Шейх-Мискин в провинции Даръа недалеко от иорданской границы 26 января силами движения «Хезболла», правительственных войск и российских спецподразделений. Это привело к раздроблению территории, контролируемой повстанцами в провинции Даръа на западный и восточный участки, а также отрезало их от соратников в Дамаске.

Однако, самой блестящей победой этой объединенной военной силы стала операция 4 февраля, когда «Хезболла» вместе с другими поддерживаемыми Ираном группировками и при неизменной поддержке российской авиации прорвала блокаду городов Нуббуль и Эз Захра. Эти города, населенные преимущественно шиитами, в течение трех лет находились в окружении повстанческих сил. Кроме того, в ходе операции силам режима удалось перерезать канал поставки, связывающий Алеппо и турецкую границу. Судя по всему, эти силы окружат и попытаются взять измором повстанцев в Алеппо, крупнейшем городе Сирии.

Все эти победы сделали очевидным тот факт, что альянс правительственных войск, иностранных боевиков, движения «Хезболла» и российской авиации с ее сокрушительными ракетно-бомбовыми ударами, одерживает верх в сирийском вооруженном конфликте. Они оказали также существенное влияние на боеспособность подразделений «Хезболлы». Хотя командиры этой группировки заявляют, что получили от России современные вооружения, эта информация остается неподтвержденной и оспаривается многими западными политиками и экспертами, полагающими, что Москва не пошла бы на такой шаг, угрожающий испортить ее отношения с главным врагом «Хезболлы», Израилем.

Более вероятно, что группировка обучается методам, с помощью которых армия мирового класса собирает разведданные, планирует и осуществляет военные операции. Тесная координация действий с российскими военными наверняка будет способствовать совершенствованию военной стратегии «Хезболлы». Поступают сообщения о существовании как минимум двух совместных командных пунктов в Латакии и Дамаске. Впрочем, учитывая, что в Сирии и Ираке воюют от 6 до 8 тысяч бойцов «Хезболлы», передача профессионального опыта вряд ли распространится до отдельных солдат.

Некоторые эксперты подчеркивают, что в Сирии «Хезболла» приобретет, по всей вероятности, опыт и навыки в области слежения и разведки, применения специальных оперативных приемов, а также научится обращению с современной военной техникой, которую она надеется использовать в будущем. Это поможет группировке в дальнейшем при обнаружении сил противника, проведении компаний дезинформации, анализе разведданных, а также использовании дронов для управления и осуществления военных операций.

Последнее из упомянутого обладает особой важностью, поскольку «Хезболла» построила специальный аэродром для беспилотников в долине Бекаа и применяет эти устройства в Сирии для воздушной рекогносцировки и сбора данных об объектах противника для наземных сил. Эти «глаза в небе» хорошо зарекомендовали себя в горном районе Каламун на сирийско-ливанской границе, где группировка помогала сирийской армии окружить боевиков Джабхат аль-Нусра и ДАИШ. В будущем военные дроны, по мнению некоторых аналитиков, могут быть применены в ходе конфликтов с Израилем.

В то же время, по оценке министерства обороны Израиля, взаимодействие России с «Хезболлой» снижает вероятность вооруженных столкновений этого движения с Израилем в ближайшем будущем. Отмечается, что именно диалог с Россией предположительно способствовал сдержанной реакции на приписываемые Израилю удары с воздуха, в то время как «Хезболла» играет важную роль в наступательных операциях сирийского режима. Более того, израильская армия считает утверждения о передаче русскими современных вооружений «Хезболле» безосновательными.

И тем не менее, долгосрочный эффект сотрудничества «Хезболлы» с российскими военными вызывает некоторую тревогу. Воинственно настроенная «Хезболла», получившая новые навыки осуществления сложных военных операций, в будущем способна нанести более тяжелые удары по израильской армии в ходе конфронтации на южной ливанской границе. Она может даже попытаться вторгнуться на израильскую территорию, как это сделал «Хамас» в 2014 году, только с применением более эффективной тактики.

В самом Ливане усилившаяся военная мощь «Хезболлы» способна дать группировке существенные преимущества перед ливанской армией, которая только что получила трехмиллиардный пакет помощи от Саудовской Аравии. Усовершенствованная тактика и сокращение поддержки национальной армии, вероятно, будут способствовать убедительности утверждений «Хезболлы», что она является единственной силой, способной защитить Ливан от израильской агрессии и угрозы суннитского радикализма. Получив политический стимул в результате спасения сирийского режима и успеха операций в Сирии, благодаря военной поддержке России, группировка будет развивать свои планы кардинальных перемен, связанных с изменением президентской власти в Ливане, практики парламентских выборов в этой стране и реорганизации системы национальной безопасности. Таким образом, обучение «Хезболлы» у российских военных получит существенный резонанс в Ливане и в ближневосточном регионе в целом.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий